...

ВС Азербайджана на линии соприкосновения войск используют вооружение различного калибра - минобороны

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 декабря 2015 23:01 (UTC +04:00)
ВС Азербайджана на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск используют вооружение различного назначения и калибра в зависимости от ситуации
ВС Азербайджана на линии соприкосновения войск используют вооружение различного калибра - минобороны

Баку/ Trend/ - ВС Азербайджана на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск используют вооружение различного назначения и калибра в зависимости от ситуации, сказал глава пресс-службы минобороны Азербайджана полковник Вагиф Дергяхлы, сообщает в среду Milli.Az

"Подразделения ВС Азербайджана, которые находятся на передовой, в зависимости от ситуации использую против врага различное вооружение", - сказал он.

Дергяхлы также коснулся жалобы армян, направленной личному представителю действующего председателя ОБСЕ Анджею Каспршику. "Армянская сторона многократно подвергала обстрелу миссию ОБСЕ, на которых также принимал участие Каспиршик. И в связи с этим азербайджанская сторона многократно направляла официальные обращения".

По его словам, подобное поведение армян вызывает большое удивление.

Отметим, что по сообщению министерства обороны Армении, ВС Азербайджана, впервые после установления режима прекращения огня, использовали танки на линии соприкосновения войск.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей