...

Новруз Мамедов: МГ ОБСЕ не использует возможные инструменты международного права

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 декабря 2015 13:20 (UTC +04:00)
Минская группа ОБСЕ не использует в решении нагорно-карабахского конфликта все возможные инструменты международного права
Новруз Мамедов: МГ ОБСЕ не использует возможные инструменты международного права

БАКУ/Trend/ - Минская группа ОБСЕ не использует в решении нагорно-карабахского конфликта все возможные инструменты международного права, сказал в субботу журналистам заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов.

"Сопредседатели не используют возможности международного права для решения этого конфликта. Это доказывает то, что у этих стран (сопредседателей МГ) подход к этому конфликту не до конца справедлив. Семь районов вокруг Нагорного Карабаха остаются под оккупацией, нарушены права более 850 тысяч беженцев", - сказал он.

Руководство Азербайджана - общенациональный лидер Гейдар Алиев и Президент Ильхам Алиев делали и делают все возможное, чтобы облегчить существование беженцев и вынужденных переселенцев, сказал Новруз Мамедов.

Однако, отметил он, западные страны, как и другие государства, ни разу по этому поводу ничего не сказали. "Никто не подумал о том, как Азербайджан разместил один миллионов беженцев и вынужденных переселенцев, а сейчас в Европе 600-700 тысяч беженцев, и они не знают, что с ними делать. А про то, что нарушены фундаментальные права азербайджанских беженцев, никто не говорит", - сказал Новруз Мамедов.

По его словам, это полная несправедливость и яркий пример двойных стандартов и подходов к ситуации.

"Они каждый раз дают визы руководству сепаратистского режима, проводят марафоны, собирают деньги, собирают конгрессменов и сенаторов, находят себе сторонников, формируют позицию против Азербайджана. Конечно, это недопустимо", - сказал Новруз Мамедов.

При этом, по его словам, Азербайджан хорошо понимает суть международных процессов, и с этой точки зрения путь, который прошла страна, очень успешен.

Дело, по словам Новруза Мамедова, не ограничивается обеспечением стабильности, безопасности и развития, но и с точки зрения решения нагорно-карабахского конфликта у Азербайджана есть очень большой потенциал.

Армянская сторона постоянно проигрывает, так как продолжает оккупировать Нагорный Карабах не своими силами, при этом, силы, на которые она опирается, скоро не выдержат и рухнут, сказал Новруз Мамедов.

"Если бы Армения продолжала оккупацию только за счет собственных сил, то за три месяца все процессы могли бы быть завершены и в вопросе конфликта поставлена точка", - сказал Новруз Мамедов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей