...

США и Россия борются за влияние в нагорно-карабахском урегулировании - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 января 2016 12:52 (UTC +04:00)
США и Россия борются за влияние в нагорно-карабахском урегулировании
США и Россия борются за влияние в нагорно-карабахском урегулировании - политолог

БАКУ /Trend/ - США и Россия борются за влияние в нагорно-карабахском урегулировании, сказал заместитель генерального директора АМИ Trend, политолог Арзу Нагиев, выражая отношение к высказыванию руководителя межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрия Савельева касательно возвращения семи оккупированных азербайджанских районов.

По его словам, так как страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ не смогли продвинуться дальше принятия декларативных решений и конвенций, cейчас они пытаются взять инициативу в свои руки.

Нагиев отметил, что идея о возвращении семи оккупированных районов Азербайджана некоторое время назад была озвучена также министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. "Однако данная идея так и осталась на стадии заявления. После этого ситуация на линии соприкосновения войск и границе еще больше обострилась. Таким образом, Савельев не сообщил ничего нового. Международные организации, мировое сообщество знают, что Россия является одной из ключевых фигур в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Если сегодня Россия заявляет, что должны быть возвращены семь районов, это означает, что Армения - это страна, не играющая никакой роли и не имеющая права принимать решения", - сказал Нагиев.

По его словам, США, в свою очередь, выдвигая предложение о встрече общин, проводя слушания в Конгрессе, пытаются уменьшить роль России в этом вопросе. Основной их целью является обретение влияния, сказал он.

Нагиев отметил, что вопрос признанной международными структурами территориальной целостности Азербайджана отражен и в Мадридских принципах.

По его мнению, основной задачей является формирование сильной армии и принуждение Армении и ее сторонников к конструктивным переговорам. "В противном случае эти переговоры ради проявления инициативы и борьбы за влияние затянутся, и будет сохраняться не устраивающий нас статус-кво", - сказал Нагиев.

Ранее руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Савельев в интервью порталу "Москва-Баку" выразил надежду на прорыв в этом году в нагорно-карабахском урегулировании. "Потому что, несмотря на какие-то промежуточные тупики, все равно движение идет в верном направлении", - сказал он.

И первое, по словам Савельева, что необходимо сделать - это освободить 7 районов вокруг Нагорного Карабаха.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей