...

Нагорно-карабахское урегулирование: Итоги 2015 и перспективы развития на 2016 год - Европа

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 января 2016 12:41 (UTC +04:00)
Рижский саммит ЕС поддержал территориальную целостность и суверенитет стран-участниц программы "Восточного партнерства"
Нагорно-карабахское урегулирование: Итоги 2015 и перспективы развития на 2016 год - Европа

Мубариз Ахмедоглу, директор Центра политических инноваций и технологий

Рижский саммит ЕС поддержал территориальную целостность и суверенитет стран-участниц программы "Восточного партнерства". Азербайджан и Армения являются членами этой программы. Некоторые члены ЕС в 2015 году проявляли активность в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Великобритания. 2014 г. Министр по европейским делам Дэвид Лидингтон посетил регион нагорно-карабахского конфликта. Послы Великобритании в Азербайджане и Армении были активными в позитивном плане. Великобритания - первая и пока единственная европейская страна которая официально актуализировала вопрос диалога азербайджанской и армянской общин Нагорного Карабаха. Возможно, под влиянием этого активизировались армянские ресурсы в Великобритании. До этого времени Великобритания не демонстрировала открыто проармянство. Глава созданного на оккупированных азербайджанских территориях сепаратистского режима Бако Саакян был приглашен в Великобританию под координаторством МИД Великобритании. Он выступил с докладом в Chatham house, провел встречи в парламенте Великобритании. Этот визит является одним из высокостатусных приглашений. Однако потом Великобритания пыталась представить это как желание повлиять на армян в урегулировании нагорно-карабахской проблемы. Великобритания после непродолжительной проармянской активности больше не демонстрировала активности в нагорно-карабахском урегулировании.

Германия. С начала 2015 года Германия активно выказывала интерес к урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Канцлер Германии на совместной пресс-конференции с Президентом Азербайджана обвинила Армению в принятии шагов с Россией. Канцлер выразила готовность своей страны оказать посредничество в нагорно-карабахском урегулировании. Позднее ЕС отказался отозвать свое представительство от Франции и передать его Германии. В 2015 году Германия назвала Нагорный Карабах оккупированной территорией Азербайджана. Ангела Меркель на Рижском саммите ЕС заставила и Сержа Саргсяна подписать документ, поддерживающий территориальную целостность и суверенитет стран-участниц программы ЕС "Восточное партнерство". Германия, которая в конце 2015 года стала председательствовать в ОБСЕ, пригласила главу МИД Армении Эдварда Налбандяна в Германию. Встреча, состоявшаяся после встречи в Берне, свидетельствует о том, что Германия знает, что Армения является основным препятствием в нагорно-карабахском урегулировании. Германия - европейское государство с самой сильной экономикой, которое ведет наиболее динамичную политику.
Председательство Германии в ОБСЕ будет принципиально отличаться от председательства других государств. А это, в первую очередь, может проявить себя в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу "Чирагов и другие против Армении". Это первый международный правовой документ, свидетельствующий о том, что Армения оккупировала азербайджанские земли.

ПАСЕ не смогла создать подкомитет по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Руководство Армении, используя механизм принятия решений ПАСЕ и армянское лобби в Европе, не позволило сделать этого. Однако ПАСЕ нашла решение, создав подкомитет по замороженным конфликтам. Принцип самоопределения наций не может быть темой обсуждения в новом подкомитете. Потому что он будет заниматься не только нагорно-карабахским конфликтом, но также конфликтами на территориях Украины, Грузии и Молдовы. В этом подкомитете доминирующим принципом будет принцип территориальной целостности.
Два комитета ПАСЕ приняли резолюцию в связи с нагорно-карабахским конфликтом. Резолюции доказывают суть захватнической политики Армении в Нагорном Карабахе.
Принятие этих резолюций ожидается в начале 2016 года на пленарном заседании ПАСЕ. 2016 год будет первым годом начала серьезной деятельности подкомитета, созданного ПАСЕ. Время исполнения судебного приговора "Чирагов против Армении" придется на середину 2016 года. Неудачи армян на европейском пространстве были ожидаемыми.
Есть три источника уменьшения поддержки европейцами армян:
I. Разоблачение фальшивой и лживой политики Армении в Европе.
II. События в Армении от третьего сентября 2013 года.
III. Политика, проводимая Азербайджаном.
В итоге армян в Европе поддерживают тесно связанные с ними небольшие группы. Крупные авторитетные европейские структуры перестали поддерживать эту страну.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей