...

Венская встреча по нагорно-карабахскому конфликту очень важна - экс-госсоветник Венгрии

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 мая 2016 17:03 (UTC +04:00)
Венская встреча по решению нагорно-карабахского конфликта очень важна, президенты Азербайджана и Армении наконец-то сели за стол переговоров, ведь самое главное - избежать насилия и военного столкновения
Венская встреча по нагорно-карабахскому конфликту очень важна - экс-госсоветник Венгрии

БАКУ /Trend/ - Венская встреча по решению нагорно-карабахского конфликта очень важна, президенты Азербайджана и Армении наконец-то сели за стол переговоров, ведь самое главное - избежать насилия и военного столкновения, сказал Trend в четверг бывший старший советник по внешней политике трех премьер-министров Венгрии в 2003-2010 годах Левенте Козма.

"Необходимо изменить статус-кво, потому что сохранение нынешней ситуации может привести к новым столкновениям в будущем. Необходима еще одна встреча президентов. ЕС, США и Россия должны сыграть роль в построении прочного и продолжительного мира в регионе, основанного на взаимопонимании и уважении резолюций ООН", - сказал Козма.

16 мая в Вене состоялась первая с начала обострения ситуации в Карабахе встреча президентов Азербайджана и Армении - Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. В переговорах приняли участие сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Джеймс Уорлик, Игорь Попов и Пьер Андрие.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей