...

В прифронтовых районах Азербайджана обезврежены еще 6 НБП (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 мая 2016 00:17 (UTC +04:00)
Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) в среду проверило и очистило в прифронтовых районах территорию площадью 36 025 квадратных метров
В прифронтовых районах Азербайджана обезврежены еще 6 НБП (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Национальное агентство по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA) в среду проверило и очистило в прифронтовых районах территорию площадью 36 025 квадратных метров, сообщили Trend в агентстве.

В селе Аскипара Тертерского района были осмотрены 5 воронок от снарядов в двух домах и приусадебных участках, обнаружены и обезврежены по два неразорвавшихся артиллерийских снаряда калибра 122 мм и 152 мм.

В селе Джамилли Тертерского района были осмотрены 8 воронок в одном доме и приусадебном участке, обнаружены и изъяты один снаряд калибра 122 мм, а также часть двигателя ракеты "Град".

Также осмотры были проведены Агджебединском, Агдамском, Физулинском районах.

Всего 19 мая агентством было осмотрено четыре дома и приусадебных участка, шесть посевных площадей, 25 воронок от снарядов, обнаружены и обезврежены 6 НБП, и в целом осмотрена и очищена территория площадью 36 025 квадратных метров.

В целом с 7 апреля по 19 мая в Зардабском, Тертерском, Шамкирском, Агджабединском, Агдамском, Физулинском, Товузском, Геранбойском, Самухском, Шамкирском, Джалилабадском и Уджарском районах, Мингячевире и Баку ANAMA осмотрело 500 домов и приусадебных участков, 14 ферм, посевные участки, две воинские части, два сельских кладбища, три сельские средние школы, один медпункт, территорию винного завода, были обнаружены и обезврежены 1428 НБП, 13 противопехотных и шесть противотанковых мин.

В настоящее время специальные группы быстрого реагирования агентства с использованием собак-саперов продолжают операции по обнаружению неразорвавшихся боеприпасов в прифронтовых населенных пунктах Азербайджана.

С вечера 27 апреля и до 04:00 28 апреля подразделения ВС Армении обстреливали населенные пункты, а также позиции азербайджанской армии на территории Тертерского, Агдамского и Агджебединского районов.

В результате артобстрела армянами Агдамского района погибли два человека - жители села Чеменли Гусейнов Али Мусеиб оглу и Мустафаев Фамиль Али оглу. Имеется большое число раненых.

В результате ночного артобстрела армянами Агдамского района ранения различной степени тяжести получили жители села Чеменли Абдуллаев Анар Низами оглу, Рагимов Захид Велиш оглу, Керимов Сирдаш Шюкюр оглу, Мамедов Адиль Мусду оглу, житель села Эфендили Мамедов Эльнур Полу оглу, житель села Гарадаглы Гараев Эльгиз Эльбрус оглу, житель села Зангюшалы Иманов Магомедали Солтан оглу.

По предварительным подсчетам, серьезный ущерб нанесен 84 домам в Агдаме. В селе Гарадаглы ущерб нанесен 36 домам, пять домов полностью разрушены. В селе Зангюшалы ущерб нанесен 16 домам, в том числе один дом сгорел, полностью разрушены два дома и один магазин. В селе Афетли ущерб нанесен 21 дому, два дома разрушены полностью.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей