...

Еще один российский певец обратился в МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 июня 2016 17:16 (UTC +04:00)
Гражданин России, певец, актер и композитор, бывший член группы «Чай вдвоем» Денис Клявер исключен из списка нежелательных лиц МИД Азербайджана
Еще один российский певец обратился в МИД Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Гражданин России, певец, актер и композитор, бывший член группы "Чай вдвоем" Денис Клявер исключен из списка нежелательных лиц МИД Азербайджана, сообщили в среду в пресс-службе внешнеполитического ведомства.

В сообщении говорится, что Клявер обратился с письмом в МИД Азербайджана, попросив исключить его имя из списка иностранцев, незаконно посетивших оккупированные территории Азербайджана.

В своем письме Клявер отметил, что признает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана в рамках международно признанных границ и уважает его законы, что заранее не был проинформирован о последствиях поездки на оккупированные Арменией азербайджанские территории и совершил ее по незнанию.

Певец подчеркнул, что эта поездка не была направлена против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана.

Выразив сожаление в связи с поездкой, Клявер отметил, что поездка на оккупированные Арменией азербайджанские территории никоим образом не служила поддержке вымышленного режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, и попросил прощения у азербайджанского правительства и народа в связи с незаконной поездкой на оккупированные территории.

Певец также пообещал, что впредь воздержится от подобных поездок на оккупированные территории.

После рассмотрения обращения певца было принято решение об исключении его имени из списка нежелательных лиц.

Несогласованные с азербайджанской стороной посещения Нагорного Карабаха и других оккупированных Арменией территорий Азербайджана считаются незаконными, и имена людей, совершивших эти визиты, вносятся в список нежелательных лиц МИД Азербайджана.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей