...

Вывод ВС Армении с оккупированных территорий положит конец инцидентам - МИД Азербайджана (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 21 ноября 2016 17:58 (UTC +04:00)
Вывод вооруженных сил Армении с оккупированных азербайджанских территорий положит конец инцидентам, и таким образом отпадет необходимость в их расследовании

БАКУ /Trend/ - Вывод вооруженных сил Армении с оккупированных азербайджанских территорий положит конец инцидентам, и таким образом отпадет необходимость в их расследовании, сказал в понедельник Trend официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

По его словам, механизм расследования инцидентов не цель, а вспомогательное средство, служащее решению конфликта.

В последние дни глава МИД Армении и другие официальные лица этой страны выступают с различными искажающими факты заявлениями в связи с расследованием инцидентов на линии соприкосновения войск.

Нужно в первую очередь разобраться в причинах, которые создают эти инциденты, сказал Гаджиев.

По его словам, глава государства в своем всеобъемлющем и содержательном выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности перед международной аудиторией сказал, что вопрос заключается в том, что делают армянские солдаты на оккупированных азербайджанских территориях, в Агдаме. Если он не хочет быть убитым, отметил глава государства, то пусть не едет в Агдам, пусть остается в Ереване, Гюмри, в своей стране.

Армения специально отодвигает на задний план вопрос вывода своих вооруженных сил с оккупированных азербайджанских территорий, что является основной частью процесса урегулирования конфликта, выдвигает на передний план такие технические и вспомогательные вопросы, как расследование инцидентов, и превращает их в объект спекуляции, сказал Гаджиев.

Очевидно, что Армения, прикрываясь этими механизмами, старается закрепить оккупацию азербайджанских территорий и сохранить статус-кво, который президенты стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ считают недопустимым и неустойчивым, сказал официальный представитель МИД.

Азербайджан неоднократно заявлял, что готов рассмотреть механизмы расследования инцидентов как составную часть процесса вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий, сказал Гаджиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей