...

Франция и впредь будет содействовать разрешению нагорно-карабахского конфликта - Эльмар Мамедъяров (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 мая 2018 14:17 (UTC +04:00)
Франция играет важную роль в истории независимого Азербайджана, и в настоящее время сотрудничество между двумя странами активно развивается в нескольких приоритетных сферах
Франция и впредь будет содействовать разрешению нагорно-карабахского конфликта -  Эльмар Мамедъяров (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Франция как сопредседатель Минской группы ОБСЕ и впредь будет содействовать урегулированию нагорно-карабахского армяно-азербайджанского конфликта. Об этом в воскресенье на совместной пресс-конференции с министром иностранных и европейских дел Франции Жан-Ива Ле Дрианом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

"Мы придерживаемся стратегии решения конфликта мирным путем, и я уверен, что Франция как сопредседатель Минской группы ОБСЕ и впредь будет содействовать разрешению этой ситуации", - сказал Мамедъяров.

По словам министра, Франция играет важную роль в истории независимого Азербайджана, и в настоящее время сотрудничество между двумя странами активно развивается в нескольких приоритетных сферах.

"Мы верим в плодотворность участия Франции в экономических, транспортных, энергетических проектах Азербайджана. Это первый визит делегации МИД Франции в Азербайджан с 1997 года, и я надеюсь в дальнейшем эти визиты участятся", - сказал Мамедъяров.

Сторонами также были обсуждены вопросы сотрудничества Азербайджана и ЕС.

"Я попросил французского коллегу посодействовать нам в процессе переговоров по подписанию нового соглашения о сотрудничестве между Азербайджаном и ЕС", - сказал глава МИД Азербайджана.

Министр также напомнил, что 27 мая состоялся двухчасовой телефонный разговор Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Франции Эмманюэля Макрона, в ходе которого были обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Али Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей