...

АРМЕHИЯ HАМЕРЕHА СТРОИТЬ ЖЕЛЕЗHУЮ ДОРОГУ HА ИРАH

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 сентября 2005 13:48 (UTC +04:00)

(PanARMENIAN.Net) Правительство Армении разрабатывает проект новой железной дороги, призванной напрямую связать Армению с Ираном. Об этом, как передает Trend , заявил сотрудник департамента международных связей министерства транспорта и связи Армении Артур Саркисян на трехдневной конференции в ТПП России, проводимой Экономической и социальной комиссией ООH по странам Азии и Тихого океана (ЭСКАПО). В форуме участвовали представители 10 стран, в том числе Армении, Азербайджана, Грузии, России, Ирана, Турции.

Одной из главных тем повестки форума было развитие международного транспортного коридора "Север-Юг". В рамках обсуждений этой темы была затронута возможность строительства новой железной дороги, напрямую связывающей Армению с Ираном, минуя территорию Азербайджана и Турции.

О целесообразности прокладки магистрали через Сюникскую область Армении в иранскую провинцию Восточный Азербайджан эксперты и политики говорят не первый год. Сейчас продолжается работа над разработкой техническо-экономического обоснования проекта. Армения рассчитывает на поддержку международного сообщества с этом вопросе.

По мнению экспертов, для Армении эта дорога имеет стратегическое значение так как строительство короткого ответвления от магистрали на восток обеспечит железнодорожную связь с Hагорным Карабахом.

Лента

Лента новостей