...

ПАСЕ выражает сожаление затягиванием урегулирования карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 января 2007 12:49 (UTC +04:00)

ПАСЕ выражает сожаление затягиванием урегулирования карабахского конфликта. Об этом говорится в проекте резолюции ПАСЕ по выполнению Арменией своих обязательств перед Советом Европы, предоставленном агентству "АРКА" информационным офисом Совета Европы.

"Ассамблея выражает сожаление тем обстоятельством, что, несмотря на прошедшие в 2006 году три встречи президентов Армении и Азербайджана, и большие усилия сопредседателей Минской группы, до сих пор не удалось зафиксировать серьезный прогресс в деле мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - говорится в резолюции.

"Ассамблея считает необходимым напомнить, что скорейшее завершение этого конфликта исходит из интересов двух стран", - отмечается в документе.

При этом в ПАСЕ исключают возможность применения силы для решения конфликта, в соответствии обязательствами, взятыми Арменией и Азербайджаном во время вступления в Совет Европы, сообщает Trend .

"Пока нет окончательного решения проблемы, перспектива стабильности и процветания региона остается безосновательной", - подчеркивается в документе.

В резолюции говорится также, что Совет Европы готов оказать содействие в формировании благоприятной атмосферы в переговорах, и укреплению диалога, как на парламентском уровне, так и между населением Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха, воздерживаясь от вмешательства в переговорный процесс.

Лента

Лента новостей