...

Грузинский политолог: Нагорный Карабах – это Азербайджан, Джавахетия - Грузия, а не армянская земля

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 1 июня 2007 15:31 (UTC +04:00)
Грузинский политолог: Нагорный Карабах – это Азербайджан, Джавахетия - Грузия, а не армянская земля

Азербайджан, Баку, /корр . Trend С.Агаева/ В мировой истории не было аналога проявления такого неуважения к соседней стране, фальсификации исторического прошлого народа и грубой попытки присвоения его культурного наследия, подобного действиям армянских лжеученых, заявил Trend доктор экономических наук, профессор Академии наук Грузии Анзор Тотадзе.

По словам ученого, автором многих грубых искажений исторических фактов является академик Сурен Айвазян и др.

"По мнению Айвазяна, Грузия создана на территории Северной, а Азербайджан - Восточной Армении. Пытаются доказать, что т. наз. Бакуракерт (Баку) на протяжении тысячелетий был столицей Восточной Армении, в то время как государство Армения основана в 2107 году до нашей эры", - сказал Тотадзе.

"Азербайджанскому и грузинскому народу делаются беспочвенные, абсурдные, ничем не отличающиеся претензии, созданные одной бездарной рукой", - считает ученый. "По мнению этих лжеученых, весь Южный Кавказ, и не только он, на протяжении тысячелетий представлял собой Армению, что полностью соответствует болезненному желанию армянских ученых. Все фальсификации сводятся к территориальным претензиям, которые армяне имеют к Джевахетии", - отмечает Тотадзе. Грузинский ученый полностью опроверг выступления армянских коллег, отметив, что в конце 1595 года Джавахетию населяли грузины, которые составляли 95 % населения. По словам ученого, армяне здесь впервые появились осенью 1829 года, бежав из Турции, а весной 1830 года за ними последовали большие группы переселенцев. Историческим фактом является то, что только в 1829-1831 годах в Самцхе-Джевахетии переселились 25 тысяч армян. Как сообщил ученый, в настоящее время в Джавахетии проживают около 70 тысяч армян, а в Грузии - 250 тысяч.

"Нагорный Карабах - это Азербайджан, Джавахетия - Грузия, а не армянская земля", - подчеркнул Тотадзе.

Ученый считает далеко не безопасными подобные выступления армянских ученых и призывает мировое сообщество принять меры. Он высоко оценил активную роль в этом вопросе Института по правам человека НАН Азербайджана, членом Научного Совета которого является сам ученый. Институт возглавляет Ровшан Мустафаев - одним из направлений деятельности института является разоблачение армянского шовинизма, представляющего реальную угрозу на Южном Кавказе.

Профессор Мустафаев первым поднял проблему армянской этнокорпорации, предложив свою методику изучения этого явления в известной работе "Страсти по виртуали". В своих трудах он предлагал рассматривать формат изучения этнокорпорации армянства, как угрозу стабильности на Южном Кавказе. Являясь самой мобильной и сплоченной этносоциальной организацией, армянство способно выполнять те или иные поручения по дезинтеграции региона, исходящие в различное время от различных имперских центров, считает политолог.

В книге грузинских ученых "Армяноязычное население всей Грузии и проблемы возрождения единой Грузинской государственности", изданной на днях, дается ретроспективный дискурс по вопросу о формировании грузинской государственности и проблемам грузино-армянских взаимоотношений. Авторы книги раскрывают доселе малоизученные современными историками факты и события. Дается расширенный формат армяно-грузинского военного конфликта 1918 года, в основе которого стояли территориальные претензии Армении к независимой Грузии и генезис данного вопроса вплоть до нынешнего времени. В работе раскрываются форматы нынешней антигосударственной деятельности групп сепаратистов из числа армянского этнического меньшинства Грузии, указываются конкретные факты попыток фальсификации истории Южного Кавказа со стороны армянских ученых

Лента

Лента новостей