...

Замминистра: Баку может потребовать привлечения к ответственности российского сопредседателя Минской группы

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 8 июня 2007 14:59 (UTC +04:00)
Замминистра: Баку может потребовать привлечения к ответственности российского сопредседателя Минской группы

Азербайджан, Баку, /корр. Trend С.Агаева/ Азербайджан может призвать к ответственности сопредседателя Минской группы ОБСЕ от России Юрия Мерзлякова в связи с его последним заявлением о том, что Россия не признает Карабах, как часть Азербайджана, заявил в пятницу в Баку журналистам замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

Как передает сегодня агентство "Новости - Армения" российский сопредседатель с таким заявлением выступил в Армении. Он сказал следующее: "На сегодня Нагорный Карабах, как независимое государство не признано на международном уровне. Наша страна также не признала независимость Карабаха и признает территориальную целостность Азербайджана. Однако это не означает, что мы признаем Карабах, как часть Азербайджана", - сказал Мерзляков.

"Если российский сопредседатель действительно сделал подобное заявление, то Азербайджан выражает решительный протест, считает, что он превысил свои полномочия", - сказал Азимов. По его словам, у него нет никаких оснований и прав сделать такое заявление, противоречащее международным нормам и принципам.

"Такое заявление также противоречит официальной позиции России, являющейся сопредседателем Минской группы, которая неоднократно прозвучала и на самом высоком уровне", - отметил замминистра.

По словам замминистра, который расценил это заявление перед запланированной в Санкт-Петербурге встречей президентов Азербайджана и Армении, как безответственный и провокационный шаг, в случае подтверждения заявления, Азербайджан привлечет Мерзлякова к ответственности, и будут приняты соответствующие меры.

Лента

Лента новостей