...

Глава МИД Португалии: Нагорно-карабахский конфликт может быть разрешен в обозримом будущем с полным обязательством сторон

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 12 июля 2007 16:39 (UTC +04:00)
Глава МИД Португалии: Нагорно-карабахский конфликт может быть разрешен в обозримом будущем с полным обязательством сторон

Азербайджан, Баку / корр. Trend К.Рамазанова / Нагорно-карабахский конфликт может быть разрешен в обозримом будущем с полным обязательством вовлеченных сторон. С таким заявлением выступил глава МИД Португалии Луис Амадо, выступая в четверг в Вене на заседании Постоянного совета ОБСЕ. По его словам, Европейский Союз поддерживает усилия ОБСЕ, направленные на мирное разрешение длительных конфликтов в Молдове, Грузии и Нагорном Карабахе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам министра, помимо региональных проблем, Европейский Союз и ОБСЕ должны найти дополнительный подход, чтобы выстоять перед глобальными вызовами.

Как сообщил глава МИД Португалии, ОБСЕ должна продолжить усовершенствовать свою структуру, чтобы работать более эффективно. "Необходимо установить юридическую индивидуальность для ОБСЕ", - сказал министр.

Лента

Лента новостей