...

Замминистра: Россия будет продолжать содействовать разрешению нагорно-карабахского конфликта (видео)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 июля 2007 17:25 (UTC +04:00)
Замминистра: Россия будет продолжать содействовать разрешению нагорно-карабахского конфликта (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Рамазанова/ Россия будет продолжать содействовать разрешению нагорно-карабахского конфликта, заявил в четверг в Баку заместитель министра иностранных дел России Сергей Кисляк, который находится с официальным визитом в Азербайджане.

На брифинге по итогам переговоров в МИД Азербайджана Кисляк отметил, что ему было интересно услышать точку зрения азербайджанской стороны по данному вопросу.

Замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов добавил, что конфликт является проблемой номер один для безопасности Азербайджана. С другой страны, конфликт многоаспектен и находится в неразрывной связи с ситуацией в регионе целом. "И поэтому, обсуждая региональную безопасность, мы также обсудили ситуацию в конфликтной зоне", - отметил Азимов.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей