...

Сергей Кисляк провел в США очередной раунд консультаций по ПРО и ДОВСЕ

Политика Материалы 22 сентября 2007 11:11 (UTC +04:00)

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Кисляк провел в пятницу в Вашингтоне очередной раунд российско-американских консультаций по вопросам стратегической стабильности. Итогом их стали договоренности продолжить диалог в Москве, передает Вести .

Как стало известно ИТАР-ТАСС из осведомленных источников, с и.о. заместителя госсекретаря США Джоном Рудом обсуждались главным образом вопросы, связанные с реализацией известной инициативы президента России в области ПРО. Стороны обменялись оценками недавнего посещения американскими специалистами Габалинской РЛС в Азербайджане, состоявшейся там встречи экспертов трех стран.

С помощником госсекретаря по делам Европы и Евразии Дэниелом Фридом разговор шел о судьбе Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Россия намерена в декабре приостановить действие ДОВСЕ, если страны НАТО не начнут до тех пор ратификацию адаптированного договора.

В результате консультаций стороны договорились, что в Москве 9-го и 10-го октября состоятся встречи профильных групп специалистов высокого уровня по обеим темам. Это будет завершающий этап подготовки к встрече руководителей внешнеполитических и оборонных ведомств России и США в формате "два плюс два", намеченной на 12 октября. Министры в свою очередь по итогам собственных дискуссий должны будут подготовить отчет президентам двух государств.

Лента

Лента новостей