...

Представитель Азербайджана переизбран в члены Еврокомитета против пыток

Политика Материалы 26 сентября 2007 16:28 (UTC +04:00)
Представитель Азербайджана переизбран в члены Еврокомитета против пыток

Азербайджан, Баку /корр. Trend Э.Гусейнов/ Кандидатура сотрудника аппарата Милли меджлиса Азербайджана Лятифа Гусейнова в среду повторно утверждена в членство в Европейском комитете против пыток. Об этом сегодня по телефону из Страсбурга Trend сообщил глава постоянного представительства Азербайджана при Совете Европы, посол Ариф Мамедов.

Кандидатура была рассмотрена на заседании на уровне постоянных представителей Комитета министров Совета Европы, где принимал участие Мамедов.

Ранее правительство представило в Комитет министров список из трех кандидатов, один из которых должен быть избран. Кандидатура Лятифа Гусейнова, который прежде занимал этот пост, была самой реальной, сказал посол Мамедов.

Согласно уставу Еврокомитета, этот представитель может избираться дважды сроком на 4 года. Всего избирается 10 независимых экспертов, обладающих высокими моральными качествами и признанной компетентностью в области прав человека и выступающих в личном качестве. Они избираются государствами-участниками Европейской конвенцией по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания.

Наряду с Азербайджаном обсуждался вопрос избрания членов в Европейский комитет против пыток и от Бельгии, Италии, Литвы, Португалии и Украины.

Европейский комитет создан в соответствии с Европейской конвенцией по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, принятой в Страсбурге 26 ноября 1987 г.

Азербайджан ратифицировал Конвенцию и признал полномочия Комитета на своей территории после вступления в 2001 году в полноправные члены Совета Европы.

Лента

Лента новостей