...

Оппозиция должна выдвинуть несколько кандидатов в президенты, - председатель Демпарии Азербайджана

Политика Материалы 20 октября 2007 13:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Пора прекратить обсуждения о едином кандидате от оппозиции, сказал председатель Демпартии Азербайджана Сардар Джалалоглу в интервью Trend .

Президентские выборы в Азербайджане пройдут в 2008 году. Вопрос о едином оппозиционном кандидате "левый" лагерь выдвигает традиционно в ходе президентских выборов. Несмотря на это, в1998 и 2003 гг. в президенты баллотировалось несколько оппозиционных кандидатов.

На выборы 2008 года оппозиция должна пойти с несколькими кандидатами, считает председатель ДПА. Джалалоглу не видит пользы и перспективы идеи о едином кандидате.

Он также сообщил, что совещательно-консультативное собрание оппозиционных партий, в которое входит ДПА, выдвинет несколько кандидатов. Партия "Мусават" объявила, что решит принять участие в выборах со своим кандидатом. Возможно, что свое решение по этому поводу Демпартия вынесет в воскресенье. Ожидается, что своих кандидатов выдвинут и другие партии - Национальной независимости (ПННА) и Социал-демократическая (СДПА).

В совещательно-консультативном органе оппозиционных партий представлены - Общественный форум "Во имя Азербайджана", ДПА, ПННА, СДПА, "Терегги" и "Мусават".

Оппозиционная партия правого толка ДПА была основана в 1991 году Сардаром Джалалоглу. До января с.г. она придерживалась радикально-оппозиционной позиции. В январе с.г. Демпартия приняла новый политический курс в направлении диалога с властью.

Лента

Лента новостей