...

Правозащитник: Официальный Тегеран оказывает давление на национальных активистов Южного Азербайджана

Политика Материалы 29 октября 2007 18:05 (UTC +04:00)
Правозащитник: Официальный Тегеран оказывает давление  на национальных активистов Южного Азербайджана

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатыноглы/ Наблюдается учащение репрессий в отношении национальных активистов Южного Азербайджана. "Официальный Тегеран оказывает нечеловеческое давление на национальных активистов Южного Азербайджана, арестовывает на долгий срок политических активистов и наказывает их ударами плети", - сказала председатель Ассоциации защиты южно-азербайджанских заключенных, иранский правозащитник Фахта Замани.

Согласно информации Комитета защиты заключенных, в настоящее время более 20 известных национальных активистов арестованы на долгий срок. Педагог Тебризского университета Магомедали Гейдари был задержан 27 октября. Место его содержания неизвестно. На прошлой неделе в городе Парсабад Ирана в отношении трех заключенных было исполнено наказание - 80 ударов плетью.

Замани в понедельник сообщила по телефону из Торонто, что власти Ирана лишают минимальных прав этнические группы, проживающие в стране. "Азербайджанский народ, составляющий большинство в Иране, подвергается экономическому, политическому и культурному давлению. У них нет школ на родном языке, а это противоречит закону", - сказала она.

Согласно Конституции Ирана, этнические народы, проживающие в стране, должны обучаться на родном языке. Среди этнических народов - курдов, тюрков, арабов, балуджов и армян этот закон соблюдается только в отношении армян. Согласно неофициальной информации, в Иране проживают 35 млн. азербайджанцев.

По словам Замани, национальные активисты Южного Азербайджана в тюрьмах помимо арестов и наказаний плетью подвергаются давлению. "Вынесенная в отношении Аббаса Лисани мера наказания в виде ареста сроком на 30 месяцев и 100 ударов плетью незаконна. Лисани в тюрьме месяцами подвергался пыткам. Его содержали в корпусе для арестованных по обвинениям "сбыт наркотических средств" и "умышленное убийство", и даже не давали встречаться с родственниками", - сказала Замани.

Как сообщила Trend супруга Лисани, ардебильского национального активиста, Лисани был приговорен Революционным судом Ирана к 30 месяцам заключения и 100 ударам плетью по обвинению - "нарушение национальной безопасности". После 16 месяцев заключения в отношении него было возбуждено еще два уголовных дела.

По словам Замани, усилилось давление и на семьи национальных активистов. "Некоторые члены семей национальных активистов также подверглись пыткам", - сказала она.

Лента

Лента новостей