...

Председатель партии "Умид": Мелкие партии должны присоединиться к крупным

Политика Материалы 29 октября 2007 19:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Председатель партии "Умид" Игбал Агазаде считает, что в Азербайджане необходимо присоединение мелких партий к крупным. Об этом Trend в понедельник сообщил Агазаде.

По его мнению, создание многочисленных политических партий не является доказательством наличия демократии в стране. Агазаде сказал, что в странах, в которых действуют нормы демократии, политические партии избираются в парламент по пропорциональной избирательной системе, финансируются государством, играют важную роль в общественно-политической жизни своей страны. Но в Азербайджане политические партии не имеют таких возможностей.

"Если в будущем в Азербайджане будут осуществлены такие важные процессы, как финансирование политических партий государством, формирование парламента, мелкие партии должны будут прекратить свою деятельность. И поэтому должен идти процесс их объединения", - сказал Агазаде.

По его словам, было бы несправедливым, разделив партии на крупные и мелкие группы, отстранить от политических процессов силы, которые считаются "мелкими партиями".

Оппозиционная партия "Умид" была создана в 1993 году. В 2002 году партия Гражданского союза (ПГС) присоединилась к партии "Умид". Председатель ПГС Игбал Агазаде был избран председателем партии "Умид". Агазаде - депутат Милли меджлиса.

Лента

Лента новостей