...

МИД: Азербайджан не видит угрозу для своей безопасности от приостановки Россией действия ДОВСЕ

Политика Материалы 8 ноября 2007 12:34 (UTC +04:00)
МИД: Азербайджан не видит угрозу для своей безопасности от приостановки Россией действия ДОВСЕ

Азербайджан, Баку / корр. Trend С.Агаева / Азербайджан не видит угрозу для своей безопасности со стороны России, приостановившей действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). "Мы не видим для себя никакой угрозы, у Азербайджана очень тесные отношения с Россией", - сказал в четверг пресс-секретарь МИД Азербайджана Хазар Ибрагим, комментируя позицию внешнеполитического ведомства Азербайджана к решению России.

Госдума Российской Федерации 7 ноября приняла закон о введении моратория на участие России в ДОВСЕ. Мораторий вступает в силу в ночь с 12 на 13 декабря, через 150 дней со дня передачи депозитариям и государствам-участникам ДОВСЕ сообщения России.

Президент РФ Владимир Путин 13 июля подписал указ о прекращении действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров в связи с исключительными обстоятельствами, которые относятся к содержанию ДОВСЕ, касающемуся безопасности РФ, и требуют принятия безотлагательных мер.

"Мы внимательно следим за ситуацией, у Азербайджана есть свои вопросы по данному механизму контроля над вооружениями, особенно плановых соглашений", - сказал пресс-секретарь МИД.

По его словам, Азербайджан не может оставаться безразличным к этому вопросу, потому что ДОВСЕ очень грубо и постоянно нарушается Арменией, как в самой стране, так и на оккупированных азербайджанских территориях. Это основывается на фактах, которые подтверждали различные международные организации, сказал он.

Участниками ДОВСЕ являются 28 государств Европы: Азербайджан, Армения, Беларусь, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Грузия, Дания, Исландия, Испания, Италия, Казахстан, Люксембург, Молдавия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Румыния, Словакия, Турция, Украина, Франция, Чехия. Свою подпись под документом также поставили представители США и Канады.

Лента

Лента новостей