...

Бывшему зятю главы Казахстана и его сообщникам по делу о похищении сотрудников "Нурбанка" инкриминируется 21 эпизод

Политика Материалы 9 ноября 2007 21:29 (UTC +04:00)
Бывшему зятю главы Казахстана и его сообщникам по делу о похищении сотрудников "Нурбанка" инкриминируется 21 эпизод

Бывшему зятю главы Казахстана Рахату Алиеву и его сообщникам предъявлены обвинения по 21 криминальному эпизоду, сообщил государственный обвинитель Владимир Кириленко в ходе судебного заседания по делу о похищении сотрудников "Нурбанка" в пятницу в Алматы. (Интерфакс-Казахстан). В частности, Р.Алиев обвиняется в создании организованной преступной группы (ОПГ), которой он руководил вместе с Вадимом Кошляком и Курманом Акимкуловым.

Как следует из обвинения, под их руководством был разработан и осуществлен план похищения бывших сотрудников "Нурбанка" Жолдаса Тимралиева и Айбара Хасенова, а впоследствии все имущество этих банкиров тайно, по поддельным документам переписано на других лиц. Кроме этого, в деле фигурируют и другие многочисленные факты незаконного завладения данной ОПГ чужим имуществом не только в Алматы и Алматинской области, но и в Актау (адмцентр Мангистауской области, на западе), и в Астане. Так, следствием установлено, что один из подсудимых Андрей Ерошенко за переоформление каждого земельного участка на его имя получал вознаграждение в $500.

При этом захваченное указанной ОПГ чужое имущество оценивается в десятки миллиардов тенге (текущий 120,65/$1).

Помимо этого ОПГ вменяется хищение чужого имущества, денег и драгоценностей из сейфовых ячеек клиентов "Нурбанка". В общей сложности обвинительное заключение превышает 500 страниц. Всего по данному делу обвиняются 24 человека, 19 из них присутствуют на процессе. При этом 7 человек находятся под арестом, остальные - под подпиской о невыезде.

На вопрос судьи, признают ли подсудимые свою вину, 5 человек признали вину частично, остальные - категорично ее не признали. После оглашения обвинительного заключения суд принял решение рассматривать данное дело поэпизодно и в ходе процесса заслушивать по каждому эпизоду потерпевших, свидетелей и подсудимых отдельно.

Следующее заседание суда назначено на 12 ноября.

Как сообщалось, Р.Алиев, В.Кошляк, экс-глава Комитета национальной безопасности (КНБ) Альнур Мусаев, Виктор Сапожников и Толеген Имашев, в соответствии со статьей 284 ч.2 Уголовно-процессуального кодекса республики, преданы суду для заочного рассмотрения, так как скрываются от казахстанского правосудия за рубежом. В августе австрийский суд отказал Астане в их экстрадиции.

Вместе с тем на предварительных слушаниях суда были сняты обвинения с Ивана Лихоузова, начальника отдела координации коммерческого телеканала (КТК), и Сергея Кошлая, бывшего сотрудника Службы охраны президента. Оба они переведены в разряд свидетелей. Высокопоставленные сотрудники "Нурбанка" Ж.Тимралиев и А.Хасенов пропали 31 января этого года после некоего инцидента в головном офисе "Нурбанка" (в Алматы), фактическим владельцем которого на тот момент был Р.Алиев. Позже полиция Алматы возбудила уголовное расследование по факту их исчезновения, полагая, что указанные лица были похищены.

Об их местонахождении до сих пор точно ничего неизвестно. 17 октября первый заместитель начальника департамента внутренних дел (ДВД) Алматы полковник Амантай Аубакиров напресс-конференции сообщил, что обнаруженные 16 октября у поселка Колди Карасайского района Алматинской области останки человеческого тела могут принадлежать одному из похищенных сотрудников "Нурбанка". Однако до сих пор останки не идентифицированы.

Лента

Лента новостей