...

Виды смертной казни в Иране являются пределом дикости - правозащитник

Политика Материалы 10 января 2008 17:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку 10 января /корр. Trend Д.Хатыноглы/ Применяемые в Иране виды смертной казни беспокоят правозащитников. "Виды смертной казни в Иране являются пределом дикости", - сказал генсек Кризисного комитета Ирана, правозащитник Амиргусейн Мювеххиди.

По информации BBC, в первые дни нового, 2008 года начались в Иране казнью 13-ти человек, кроме этого, в городе Захидан был приведен в исполнение приговор Революционного суда об отсечении пяти приговоренным правой руки и левой ноги. По неофициальным данным, иранский суд приговорил скинуть с горы еще двух человек.

Достоверность последнего приговора Мювеххиди подтвердил в сообщении Trend в четверг по телефону из Тебриза. По словам правозащитника, такого рода наказания бесчеловечны. "Случаи нарушения прав человека в Иране достигли критической точки и международные организации должны выразить свою реакцию официальному Тегерану", - сказал правозащитник.

По телефонному сообщению Trend иранского политолога и адвоката Мухамедрзы Фагихи, виды наказаний, как "отсечение правой руки и левой ноги" и "сбрасывание с горы" нашли место в статьях Уголовного кодекса Ирана и являются своего рода исламскими мерами. "Этот вид наказания применяется в отношении людей, выступающих против исламской религии и революции", - сказал Фагихи.

Лента

Лента новостей