...

Иран отметит 29-ю годовщину образования Исламской Республики

Политика Материалы 11 февраля 2008 08:46 (UTC +04:00)
Иран отметит 29-ю годовщину образования Исламской Республики

Население Ирана, насчитывающее почти 70 миллионов жителей, в понедельник отмечает один из главных национальных праздников - образование Исламской Республики. ( РИА Новости )

В этот день 29 лет назад после свержения режима шаха Мохаммада Резы Пехлеви и победы исламской революции, иранский народ на референдуме проголосовал за провозглашение Ирана Исламской Республикой и введение в стране порядка на основе исламских норм.

Официально этот праздник называется в Иране Днем всенародного выражения солидарности с политикой руководства Исламской Республики и верности идеям основоположника ИРИ, руководителя исламской революции Имама Рухоллы Мусави Хомейни.

Традиционно во всех городах и населенных пунктах страны проходят праздничные шествия и демонстрации в поддержку политики руководства Ирана. Основные торжества запланированы в Тегеране на площади "Азади" ("Свободы"). На ней выступят высокопоставленные представители власти Исламской Республики, в том числе президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Митинг на "Азади" является самым массовым мероприятием в Исламской Республике в этот день. На площади и в ее окрестностях собираются сотни тысяч иранцев.

Лента

Лента новостей