...

В вопросе признания независимости Косово Азербайджан останется нейтральным

Политика Материалы 16 февраля 2008 13:51 (UTC +04:00)
В вопросе признания независимости Косово Азербайджан останется нейтральным

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр. Trend И.Ализаде/ На зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в ходе обсуждения вопроса признания независимости Косово Азербайджан останется нейтральным.

"В ходе проведения голосования по будущему статусу Косово делегация, которая представит Азербайджан на сессии, будет придерживаться нейтральной позиции. Такое решение принято после совещаний с Министерством иностранных дел", - сообщили в субботу Trend в отделе международных отношений Милли меджлиса.

Косово, являющаяся частью территории Сербии, с 1999 года формально находится в подчинении ООН. Парламент Косово в пятницу одобрил резолюцию, позволяющую принять закон о независимости края в течение 24 часов. Евросоюз и ряд западных стран согласны признать независимость Косово. Однако официальный Белград готов дать краю только автономию. Россия поддержала позицию Белграда, исключающую передел границ.

В Милли меджлисе отметили, что депутаты, представляющие Азербайджан, не выступят на сессии ПА ОБСЕ по Косовскому вопросу. Азербайджанские депутаты выскажутся лишь в случае, если члены армянской делегации в ПА ОБСЕ попытаются отождествить Косово с Нагорным Карабахом.

"Однако, по информациям, имеющимся у азербайджанской стороны, в связи с тем, что в Армении пройдут президентские выборы, армянские депутаты не будут участвовать в зимней сессии ПА ОБСЕ", - говорится в информации.

Зимняя сессия ПА ОБСЕ пройдет 21-22 февраля в Вене. На повестке вопросы будущего статуса Косово и Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ).

Азербайджан на сессии будет представлять делегация, возглавляемая заместителем председателя Милли меджлиса Бахар Мурадовой. В состав делегации входят депутаты - Эльдар Ибрагимов, Фатах Гейдаров, Рабият Асланова, Азай Гулиев и заместитель руководителя отдела по международным связям Милли меджлиса Ильгар Фарзалиев.

Делегация отправится в Вену 18 февраля.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей