...

Российские журналисты, не допущенные на президентские выборы в Армении, намерены жаловаться

Политика Материалы 21 февраля 2008 18:46 (UTC +04:00)
Российские журналисты, не допущенные на президентские выборы в Армении, намерены жаловаться

Россия, Москва, 21 февраля /корр. Trend Р.Агаев/ Российский медиа-холдинг "Азеррос" намерен обратиться в МИД и ЦИК Армении с требованием разъяснения причин недопуска корреспондентов холдинга для наблюдений за президентскими выборами в Армении.

Журналисты "Азеррос" Вагиф Адыгезалов и Мариам Ахундова не получили у ереванских властей аккредитации для освещения президентских выборов, поэтому медиа-холдинг намерен выступить с жалобой, - сообщили Trend в четверг в пресс-службе медиа-холдинга.

"Несмотря на то, что все необходимые для аккредитации документы были отправлены в Ереван вовремя и и.о. начальника отдела МИД по связям со СМИ Тигран Балаян заверил, что "не стоит волноваться", мы не получили ответа", сообщил Trend сам Адыгезалов. "Нам пришлось подготовить немало документов и всяких справок и т.д. Даже пришлось представить краткую биографию - где и сколько работал, в каком качестве. Несмотря на эти бюрократические проволочки, мы сдали полный пакет документов, причем должным образом и тщательно оформленных. Но, тем не менее, нас не аккредитовали", - сожалеет российский корреспондент.

Адыгезалов сообщил, что с коллегой Мариам Ахундовой они также подали заявки в ЦИК Армении, но и оттуда не поступило никакой реакции. По его словам, в посольстве Армении в Москве, куда они обратились за разъяснениями, им сказали, что если МИД Армении не даст разрешения, то ЦИК не даст аккредитации, являясь исполнителем решений внешнеполитического ведомства. Адыгезалов привел в пример оперативность грузинской стороны на январских президентских выборах, когда в течение двух дней аккредитация этих же журналистов медиа-холдинга, являющихся гражданами России азербайджанской национальности, была решена за два дня.

Единственная причина, из-за которой мы - собкоры российского медиа-холдинга, не попали на президентские выборы в Армении, может быть наша азербайджанская национальность, считают Адыгезалов и Ахундова.

Журналисты медиа-холдинга заверили, что обязательно предадут этот инцидент огласке. "У нас есть идея написать в нашей газете о том, как мы не попали на президентские выборы в Армению, будучи российским СМИ. И поставить жирный вопрос - что плохого мы сделали, что нас так и не аккредитовали. Мы хотели посетить республику, осветить президентские выборы, посмотреть, как развивается экономика Армении, как живет ее народ", - сказал корреспондент медиа-холдинга.

Лента

Лента новостей