...

Страны-члены ГУАМ проводят консультации по косовскому вопросу - генсек Чечелашвили

Политика Материалы 4 марта 2008 13:24 (UTC +04:00)
Страны-члены ГУАМ проводят консультации по косовскому вопросу - генсек Чечелашвили

Украина, Киев, 4 марта /корр. Trend З.Новосвитский/ Страны-члены ГУАМ проводят консультации по вопросу объявления независимости Косово, но на данном этапе решено, что каждое государство-член ГУАМ самостоятельно сформулирует свою позицию. Об этом Trend заявил генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили.

"При необходимости, не исключено, что ГУАМ, как международная организация, сформирует свою позицию по Косово. У нас еще много времени, до саммита в Тбилиси у нас будет много встреч, и этот вопрос будет на повестке дня наших последующих заседаний, в том числе, и Совета национальных координаторов", - сказал Чечелашвили.

При этом генсек ГУАМ отметил, что у организации есть ряд важнейших вопросов, на решении которых необходимо сфокусироваться, так как главным приоритетом ГУАМ является само "гуамовское" сотрудничество и формирование пространства сотрудничества в регионе ГУАМ как такового.

"Что касается решения конфликтов, то наша позиция определена в Киевской декларации глав государств, и в нашем совместном проекте резолюции, который мы выдвинули на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН", - сказал Чечелашвили.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского Союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, а через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Лента

Лента новостей