...

В Страсбурге состоялись консультации Совет Европы – ГУАМ

Политика Материалы 19 марта 2008 17:49 (UTC +04:00)

Франция, Страсбург, 19 марта /корр. Trend А.Магеррамли/ В Страсбурге 19 марта состоялись консультации между Советом Европы и странами ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова).

Консультации прошли между Группой по внешним связям Комитета министров Совета Европы, послами стран-членов СЕ и представителями стран ГУАМ. Во встрече принял участие генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили. Азербайджанскую миссию возглавил начальник управления планирования внешней политики и стратегических аналитических исследований МИД Тофик Мусаев.

Во время консультаций представители Польши, Латвии, Румынии, Болгарии и проч. стран выразили уверенность в необходимости углубления сотрудничества между Советом Европы и ГУАМ. С этой целью была предложена идея разработки и подписания Меморандума о взаимопонимании. Также предложено пригласить генерального секретаря СЕ Терри Дэвиса на тбилисский саммит ГУАМ, намеченный на начало июля, для обсуждения дальнейших путей развития сотрудничества..

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, который покинул его через четыре года. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

Консультации с Советом Европы - первый случай, когда взаимоотношения ГУАМ с другой организацией обсуждаются на таком высоком уровне.

Лента

Лента новостей