...

Обострение грузино-российских отношений не выгодно Москве - эксперты

Политика Материалы 30 апреля 2008 17:18 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 30 апреля /корр. Trend Н. Кирцхалиа, Р.Агаев/ Обострение грузино-российских отношений по вопросу Абхазии и Южной Осетии в первую очередь не выгодно Москве, так как может привести к ее изоляции и превращению в участника конфликта.

"Напряженность в отношениях с Грузией приведет к тому, что Россия сама изолирует себя, она станет не посредником, а нарушителем демократических норм и стороной-участницей конфликта", - считает председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия

О необходимости увеличения в Абхазии количества Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в пределах численности, определенной решением Совета глав государств СНГ от 22 августа 1994 года, заявило Минобороны России во вторник. Министерство сообщило, что это диктуется "развитием событий в зоне грузино-абхазского конфликта". Власти Грузии назвали категорически неприемлемым для Тбилиси увеличение количества российского миротворческого контингента в Абхазии и заявили, что это противоречит международным договоренностям.

"Для Грузии обострение отношений, в отличие от северного соседа (России - прим. Trend), является "болезненным"", - сказал Trend в среду Малашхия. По его словам, большинство негативных факторов, связанных с обострением грузино-российских отношений, вызвано агрессивными действиями Москвы и ростом российского миротворческого контингента в зоне грузино-абхазского конфликта без ведома Тбилиси.

"Москва подобными действиями, не только отдаляется от международного сообщества, которое явно поддерживает Грузию, но и создает себе проблемы на собственной территории", - отметил председатель. У Тбилиси имеется не только устная поддержка международных структур, сказал Малашхия, но и поддержка "на уровне реального оказания помощи". "Результатом данной помощи будет восстановление территориальной целостности Грузии в ближайшее время, что явится положительным результатом существующего ныне противостояния", - добавил он.

Обострение отношений между Грузией и Россией не выгодно в первую очередь России, считает известный российский эксперт Сергей Маркедонов.

"С точки зрения российских интересов Россия окажется в изоляции не только от Европы и Штатов, но и СНГ. Ни Азербайджан, ни Украина, ни даже Казахстан с Белоруссией не поддержат агрессивные, жесткие российские действия против Грузии. Поэтому я полагаю, что российское руководство на какие-то агрессивные действия не пойдет, так как это не в наших интересах", - сказал Trend в среду заведующий отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа России Маркедонов.

Грузия также прекрасно понимает, что для нее масштабное обострение будет просто катастрофой. Западу, в частности США, не нужно, чтобы в их тылу стреляли, а Кавказ - это тыл Ближнего Востока. "В масштабных действиях вроде бы никто не заинтересован, но, возможно, "разморозка" конфликтов продолжится", - сказал российский политолог.

Для российской дипломатии, по мнению Маркедонова, самое главное в отношениях с Грузией - быть чрезвычайно корректной и осторожной в формулах. "Самой главной задачей для Москвы в этой ситуации - не играть в чужие игры", - сказал он. По его словам, в 2004-2007 годах главной целью грузинской политики было представление о конфликтах, как российско-грузинских, а не грузино-абхазских и грузино-югоосетинских. "Сейчас проходит вторая фаза этого плана - представить конфликты, как противостояние между Западом и Россией, в котором Грузия пытается позиционировать себя, как часть западного мира. Для этого используются все возможные методы", - сказал он.

"Россия должна отказаться от ввода в зону грузино-абхазского конфликта дополнительного миротворческого контингента, поскольку это вызовет политическую и военнуюнапряженность в регионе", - сказал в среду помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза.

"Возможно, новая инициатива России легальна, но, уверен, что она вызовет политическую и военную напряженность. Россия не должна делать такой шаг", - сказал он телекомпании "Рустави 2".Главное, считает Брайза, чтобы Грузия сохранила спокойствие и осталасьсильным и демократичным государством. При этом он подчеркнул недопустимостьприменения силы в конфликтной зоне.

"Россия не собирается воевать с Грузией. Мы приводим многочисленные факты, которые говорят о том, что грузинское руководство может вынашивать планы силового решения проблем Абхазии и Южной Осетии. Грузинское руководство закупает напрямую или скрыто значительное количество наступательных вооружений", - сказал сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Министр, в частности, отметил, что Грузия нарушает договоренности, связанные с Кодорским ущельем, где, согласно резолюции СБ ООН, не должны находиться грузинские вооруженные формирования.

"Россия избрала конфронтационный путь отношений с Грузией, наш путь не конфронтационный, но при нарушении нашей целостности и неуважении к принципам неделимости границы, а также элементарных международных прав, Грузия не может не защищать свои права", - сказала сегодня председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

"То, что делает Россия, никаким логическим законам не подчиняется, она попросту шантажирует власти Грузии и пытается узаконить ту аннексию, которую Москва осуществляет в отношении Абхазии и Южной Осетии последние 10 лет", - подчеркнула спикер.

После развала СССР Абхазия и Южная Осетия, имеющие статус автономии в составе Грузинской ССР, заявили о своей независимости. После вооруженного конфликта, приведшего к потере официальным Тбилиси контроля над этими территориями, ведутся безуспешные мирные переговоры. Тбилиси предлагает им широкую автономию в составе Грузии, что не устраивает сепаратистов.

Российско-грузинские отношения осложнились с намерениями Тбилиси вступить в НАТО, что Кремль рассматривает, как прямую угрозу России.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей