...

Сирия хочет воспользоваться случаем, чтобы усилить влияние в Ливане

Политика Материалы 23 июля 2008 16:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июля /корр. Trend У.Садыхова, Э.Таривердиева/ Восстановление дипломатических связей между Сирией и Ливаном может помочь Дамаску не только укрепить политическую власть в Ливане, но и опровергнуть обвинения в убийстве премьер-министра Рафика Харири, что поможет политической стабилизации региона.

"Решение президента Башара Асада установить официальные дипломатические отношения с Бейрутом означает, что Дамаск победил антисирийские силы  в Ливане", - сказал профессор университета Тринити (США) Дэвид Лэх. (David W. Lesch).

Министр иностранных дел Сирии Валид Аль-Муаллим в ходе своего официального визита в Бейрут 21 июля заявил, что Сирия и Ливан договорились о возобновлении дипломатических отношений. Обе стороны пришли к согласию обменяться послами в ближайшее время, передает во вторник  телеканал Aljazeera.

Однако не исключается возможность укрепления  сирийской позиции  в Ливане после восстановление отношений. Как отметил американский эксперт, Сирия ранее также имела влияние в Ливане, однако после трехлетнего отсутствия отношений, оно заметно ослабло.

Нынешний ливанский президент  Мишель Сулейман, который поддерживает отношения с Сирией и с её оплотом в Ливане "Хезболла",  не участвовал в антисирийской коалиции 14 марта. Поэтому, по словам Лэха, это поможет Сирии  вновь укрепиться в Ливане посредством "Хезболла".

"Нынешний кабинет правительства Ливана был сформирован согласно интересам президента Сулеймана. "Хезболла" получило право вето, которым она воспользуется, как только стороны полностью восстановят отношения", - сказал   Trend Лэх в среду по электронной почте.

Многие арабские эксперты называют нынешний визит сирийского министра Аль-Муаллима в Бейрут историческим для обеих стран.

Ливан и Сирия являются важными геостратегическими партнерами. Поэтому, по словам независимого сирийского эксперта Акрама Хузама, восстановление отношений приведет к развитию экономики и торговли двух стран. Однако, как отметил эксперт, данный шаг Сирии нельзя расценивать, как попытку вторгнуться во внутреннюю политику Ливана.

"Сирия готова простить обвинения в свой адрес в попытке государственного переворота в Ливане, а также в убийстве премьер-министра Рафика Харири. Для Дамаска важным является спокойствие в регионе", - сказал Trend  Хузам в среду по телефону из Дамаска.

Официальный Бейрут, для которого нынешние переговоры с Сирией носят очень важный характер, обсудил этот вопрос в законодательном органе страны. То есть данный процесс между Ливаном  и Сирией, по словам ливанского эксперта Карим Керима, протекает на государственном уровне, а не по желанию отдельных лиц или группировок, как считают многие на Западе. Эксперт считает, что восстановление сирийско-ливанских отношений положит конец противоречиям между странами, которые возникли в результате  обвинения в адрес Сирии в  убийстве  ливанского премьера Харири.

Ливанский конституционный акт о сотрудничестве и развитии отношений с Сирией после смерти  Харири и вывода сирийских войск из Ливана был расторгнут, так как, по словам Керима, в этих отношениях возникло очень много сомнений.

Как сказал эксперт, на фоне нынешних переговоров Сирии с Западом и Израилем, которые начались после Средиземноморского саммита в Париже, восстановление отношений с соседними странами,  в частности с Ливаном, является необходимым для внешней политики Дамаска.

США, по словам американского эксперта, остается единственной страной, которая предпочитает сохранять политику изоляции режима Асада. Даже если Франция и Израиль согласились на переговоры с Дамаском, Белый Дом сохраняет свое негативное отношение к Сирии. Поэтому, по мнению эксперта, Дамаск, восстановив отношения, будет оказывать большее влияние в Ливане, на этот раз не путем отдельных группировок, а на официальном уровне. Хотя мнения арабских экспертов в этом вопросе расходятся.

Как считает независимый сирийский эксперт Хусни Махалли, отношения возобновляются на дипломатическом уровне, поэтому никакие неправительственные группировки не будут замешаны в этом вопросе. Эксперт отметил, что два народа, которые живут бок о бок друг с другом, не должны враждовать, даже если между правительствами двух стран существуют разногласия. Многие народы и представители религий, которые живут в Ливане, поддерживают дружественные отношения с Сирией.

По мнению Махалли, именно вмешательство Сирии помогло Ливану преодолеть многие внутриполитические кризисы.

"Только лишь с вторжением сирийской армии гражданская  война в Ливане в 1975 году была приостановлена. Поэтому ливанские христиане, армяне, шииты, сунниты дружественно относятся к Сирии", - сказал Trend Махалли в среду по телефону из Стамбула.

Эксперт подчеркнул, что Дамаску не нужны какие-то особые пути для увеличения своего влияния в Ливане.

Хотя США продолжает сохранять прежние позиции по отношению к Сирии, многие западные страны признали, что если бы не Сирия, нынешнего спокойствия в регионе не было бы.

"Франция и её союзники, которые изначально обвинили Сирию в дестабилизации положения в Ливане, сами предложили президенту Асаду провести переговоры о возобновлении отношений", -сказал Махалли.

Дипломатические отношения между Сирией и Ливаном были прерваны после убийства в 2005 году влиятельного ливанского политика Рафика Харири. Подозрение причастности Сирии к этому убийству заставило Францию, а за ней и весь Евросоюз, заморозить отношения с Дамаском.

Расследование ООН ранее указывало на связь с убийством премьер-министра Ливана высших сирийских должностных лиц и их ливанских союзников. В марте следователи ООН опубликовали доклад, в котором сообщалось, что убийство Харири было организовано преступной группой, а причастность Сирии  к этому убийству так и не доказана.

Во время саммита Средиземноморских стран, который прошел 14 июля в Париже, президенты Сирии и Ливана, при посредничестве Франции, договорились о возобновлении отношений между странами.

"У Дамаска и Бейрута два выхода из положения: или стороны помирятся, или же они будут вечно воевать", - сказал ливанский эксперт Керим.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей