...

Парламентская комиссия Азербайджана утвердила изменения, ограничивающие найм иностранных граждан на работу

Политика Материалы 10 сентября 2008 14:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. Trend И.Ализаде/ Комиссия парламента Азербайджана по правам человека утвердила изменения в Трудовой кодекс, ограничивающие найм иностранных граждан на работу в стране.

"После этого иностранным гражданам и лицам, не имеющим гражданство в Азербайджане, для работы на территории страны должны выдаваться индивидуальные разрешения", - сказала на заседании в среду председатель комиссии Рабият Асланова.

На заседании комиссии были обсуждены и утверждены изменения в Трудовой кодекс. Согласно предыдущим положениям Кодекса, иностранные граждане имели наравне с гражданами Азербайджана все трудовые права, и могли занимать в соответствии с этим должности.

"Работодатели могут нанять иностранцев и лиц без гражданства на работу после выдачи индивидуального разрешения", - отмечено в изменениях, внесенных в Кодекс.

По словам Аслановой, число иностранных граждан, приезжающих на заработки в Азербайджан, растет быстрыми темпами.

Индивидуальные разрешения на работу в Азербайджане иностранным гражданам будет выдавать министерство труда и социальной защиты населения.

Согласно другому изменению, внесенному в Кодекс, трудовая деятельность гражданина Азербайджана за рубежом учитывается при предоставлении трудового контракта, подписанного с иностранным работодателем, и документа, подтверждающего выплату обязательного государственного страхования.

Комиссия рекомендовала вынести изменения на обсуждение парламента.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей