...

Президент Узбекистана поддерживает позицию Азербайджана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Политика Материалы 11 сентября 2008 22:13 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана поддерживает позицию Азербайджана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Азербайджан, Баку. 11 сентября / корр. Trend Р.Новрузов / По итогам подписания в четверг в Баку ряда межправительственных соглашений между Азербайджаном и Узбекистаном, главы государств Ильхам Алиев и Ислам Каримов выступили с совместным заявлением.

Президент Ильхам Алиев сказал, что визит его узбекского коллеги в Азербайджан имеет важное значение. Результаты этого визита, сказал глава государства, будут играть исключительную роль в дальнейшем сотрудничестве двух стран. Отметив, что Азербайджан и Узбекистан имеют сильные позиции в своих регионах, Ильхам Алиев подчеркнул важность этого фактора с точки зрения регионального сотрудничества.

Президент Ильхам Алиев отметил значимость подписанных документов. "Это углубит дальнейшее сотрудничество  между нашими странами. Узбекистан и Азербайджан поддерживают друг друга и в международных организациях. Мы хотим, чтобы в регионе установился мир и армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт нашел свое решение в рамках международно-правовых норм" - сказал президент Азербайджана. Он также отметил важность углубления экономических связей с Узбекистаном.

Президент Узбекистана Ислам Керимов сказал, что на встрече с Ильхамом Алиевым они подробно обсудили широкий круг вопросов. Было отмечено совпадение позиции по большинству позиций. "Подписано 8 документов на межгосударственном и на межправительственном уровне. Заключение еще более 8 контрактов является важнейшим импульсом для развития наших отношений, заложит хорошую базу для развития взаимовыгодных совместных проектов", - сказал Ислам Каримов.

"Мы пришли к общему мнению относительно расширяющегося взаимодействия Южного Кавказа и Центральной Азии", - отметил президент Узбекистана. Он заявил, что проводимый взвешенный прагматичный внешнеполитический курс президента Азербайджана превратил страну в один из ведущих центров логистики связывающих Восток с Западом и Север с Югом.

Коснувшись армяно-азербайджанского конфликта Ислам Каримов сказал, что "узбекская сторона отметила, что всегда выступала, выступает и будет выступать за мирное урегулирования нагорно-карабахского конфликта. При этом одним из главных условий мы считаем территориальную целостность Азербайджана. Мы считаем, что решение, предложенное азербайджанской стороной, является самым оптимальным во всех отношениях. Я говорю от своего имени, но я уверен, что к моему мнению присоединятся все те, кто объективно отслеживают карабахскую проблему".

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей