...

Общеполитическая дискуссия стартует на Генассамблее ООН

Политика Материалы 23 сентября 2008 03:18 (UTC +04:00)
Общеполитическая дискуссия стартует на Генассамблее ООН

Общеполитическая дискуссия, наиболее важная часть Генеральной ассамблеи ООН, стартует во вторник в штаб-квартире Всемирной организации в Нью-Йорке, передает РИА Новости.

Заседание откроет в 9.00 по местному времени (17.00 мск) председатель нынешней, 63-й, сессии Генассамблеи, никарагуанец Мигель д'Эското Броккман, уже успевший зарекомендовать себя как сторонник кардинальных реформ организации, которые сам он называет "демократизацией ООН".

Среди его предложений - такой радикальный шаг, как перераспределение полномочий между Советом безопасности и Генассамблей в пользу последней. Председатель считает, что постоянные члены СБ ООН пользуются несправедливо большими правами по сравнению с остальными государствами, и в первую очередь критикует в этой связи внешнюю политику Соединенных Штатов.

Первый день общеполитической дискуссии будет полон интриг, поскольку в этот же день с трибуны Генассамблеи к ее участникам обратится и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Дипломаты и журналисты ожидают острой заочной полемики между ним и Бушем.

В этот же день, помимо американского и иранского президента, к мировому сообществу обратятся руководители Франции, Сербии, Аргентины, Габона, Грузии и Литвы.

Генеральная ассамблея - главный совещательный орган ООН. Ее решения имеют рекомендательный характер и не обязательны для исполнения.

Лента

Лента новостей