...

В преддверии теледебатов в пятницу внутриполитическая ситуация в Турции остается напряженной

Политика Материалы 25 сентября 2008 04:01 (UTC +04:00)
В преддверии теледебатов в пятницу внутриполитическая ситуация в Турции остается напряженной

Турция, Анкара. 25 сентября / Trend / Несмотря на то, что до выборов в Турции еще далеко, внутриполитическая ситуация в стране носит некоторые атрибуты предвыборной кампании. Сегодня все внимание турецкой общественности направлено на предстоящие теледебаты между правящей главной оппозиционной партиями.

Теледебаты между заместителем председателя правящей Партии справедливости и развития Денгиром Мир Махмет Фыратом и представителем оппозиционной Республиканской народной партии Кямалом Кырычдароглу, которые пройдут в ближайшую пятницу в здании парламента, будут транслировать десятки местных телеканалов.

Внутриполитическая ситуация в Турции накалилась после завершения в Германии громкого судебного разбирательства, выявившего, что большие средства благотворительной организации "Дениз фенери" расходовались далеко не по назначению.

Оппозиция поспешила обвинить власти в махинациях. Межпартийный спор, правда, остался в тени противостояния конкретных двух персон. Оппозиционер Кырычдароглу обращаясь к оппоненту по имени "Барон", аж обвинил его в торговле наркотиками. Фырат, в свою очередь, потребовал от оппозиционного лидера предъявления доказательств.

Теледебаты будет вести известный в Турции журналист Угур Дундар, который уже обратился к обоим политикам с просьбой не забывать о нормах этики в эфире и проявлять сдержанность во время передачи.

Существуют в Турции и беспокойства в связи с предстоящими теледебатами. Спикер турецкого парламента Коксал посоветовал непримиримым политикам отказаться от очной встречи и разрешать имеющиеся проблемы путем судебного вмешательства. Не найдя понимания, Коксал заявил, что за час до съемок намерен встретиться с обоими участниками теледебат и еще раз призвать их к благоразумию.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей