...

Азербайджанская оппозиционная партия выселена из штаб-квартиры

Политика Материалы 25 сентября 2008 18:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. Trend News И.Ализаде/ Оппозиционная партия "Открытое общество" (ПОО) выселена из штаб-квартиры, в которой она размещалась.

"Имущество партии мы перевезли в дом одного из функционеров организации, и на данный момент там же развернули свою деятельность", - сообщил в четверг Trend зампредседателя ПОО Ягуб Аббасов.

Штаб-квартира ПОО располагалась по адресу Ичери шехер, улица Малая Крепостная, 128. Штаб-квартира принадлежит мужу сестры бывшего председателя парламента, лидера ПОО Расула Гулиева Идрису Гулиеву. Между экс-спикером и его зятем разразился скандал. По этой причине Идрис Гулиев потребовал выселения ПОО из его собственности. Срок годичного контракта, подписанного владельцем собственности с руководством ПОО, истек 8 мая.

Владелец собственности обратился в суд Сабаильского района с требованием освободить штаб-квартиру. На это решение ПОО подала жалобу в Апелляционный суд Баку. Однако эта инстанция оставила в силе решение, связанное с освобождением штаб-квартиры.

Аббасов отметил, что в настоящее время проходят поиски места под новую штаб-квартиру, и уже предварительно они осмотрели нескольких офисов: "В ближайшие дни мы арендуем новую штаб-квартиру. Есть некоторые проблемы, которые мы стараемся решить. Однако невозможно, чтобы мы оставались долго без штаб-квартиры. Потому что она нужна для продолжения деятельности ПОО".

По его словам, некоторые лица ради достижения своих грязных и личных амбиций, материальных интересов и наживы добились выселения партии из штаб-квартиры: "Я пока не хочу называть конкретные имена. Они убедили владельца собственности в том, что он должен выселить ПОО из штаб-квартиры".

Аббасов сказал, что если данные лица не создадут условия для обеспечения партии "Открытое общество" штаб-квартирой, он огласит их имена. В то же время ПОО намерена обратиться в правоохранительные органы относительно совершенных данными лицами преступлений: "Мы поведаем всем о том, в каких преступлениях они участвовали".

Правоцентристская оппозиционная ПОО учреждена в апреле 2007 года. Лидер партии экс-спикер азербайджанского парламента, ныне проживающий в эмиграции, Расул Гулиев. Правоохранительные органы Азербайджана возбудили в отношении Гулиева уголовное дело и через Интерпол объявили экс-спикера в розыск. Он обвиняется в присвоении госсобственности, злоупотреблении своими полномочиями, превышении должностных полномочий. Гулиев отвергает эти обвинения. Гулиев до февраля 2007 года был председателем Демократической партии Азербайджана, однако затем его сторонники вышли из ДПА и создали свою партию "Открытое общество".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей