...

Заявления в парламенте Ирана о вручении ноты Азербайджану – средство давления – депутаты Милли Меджлиса

Политика Материалы 13 ноября 2008 16:08 (UTC +04:00)
Заявления в парламенте Ирана о вручении ноты Азербайджану – средство давления – депутаты Милли Меджлиса

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend И.Ализаде, Т.Джафаров/ Депутаты Азербайджана считают антиазербайджанские выступления в иранском парламенте безосновательными.

"Звучащие в парламенте Ирана предложения о вручении Азербайджану ноты - это очередное средство давления официального Тегерана", - сказал в четверг Trend член оппозиционной депутатской группы "Мусават" Панах Гусейн.

На последнем заседании представители иранского парламента потребовали выразить протест официальному Баку за плохое отношение к иранцам, сообщает новостное агентство Farsnews. Семь представителей иранского парламента потребовали в среду на открытом заседании парламента у главы МИД выразить протест официальному Баку. Они утверждают, что в Азербайджане неуважительно относятся к иранским гражданам.

С этим требованием выступили депутаты иранского парламента из Урмии Джавад Джахангирзаде, Надир Газипур, представитель Тебриза Мухаммедрза Миртаджеддин, Мухаммед Ибрагим Никунам из города Гулпайган, Джала Яхьязаде из города Тафет, Арсилан Фатхипур из города Калибар и Ахад Хаййири из города Бостан-абад.

Гусейн считает, что в Азербайджане нет фактов какого-либо давления на работающих или проживающих здесь иностранных граждан.

"Проживающие или работающие в Азербайджане граждане Ирана с начала 1990-х годов получили хоть и неофициальные, но определенные привилегии. Возможно, власть теперь ликвидировала эти привилегии, и поэтому Иран хочет оказать давление на Азербайджан", - сказал Гусейн.

Председатель проправительственной партии "Ана Вятян", депутат Фазаиль Агамалы сказал Trend , что считает обсуждения в иранском парламенте абсурдом. Он также сказал, что иностранные граждане могут свободно жить, передвигаться и работать в Азербайджане.

"Вместо того чтобы проводить такие обсуждения, лучше бы парламент Ирана ответил на обвинения в том, что проживающие в Иране азербайджанцы не могут получить образование на родном языке", - сказал он.

Председатель оппозиционной партии "Умид" Игбал Агазаде сказал Trend , что парламент Ирана говорит о нарушении прав 2 тысяч проживающих в Азербайджане иранцев, вместо того, чтобы предпринять шаги по обеспечению прав 30 миллионов азербайджанского населения в Иране.

По неофициальным данным, в Иране проживает около 35 миллионов азербайджанцев.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей