...

Крупным и ярким событием в научной жизни названа защита диссертационных работ  исследователей из Израиля и Республики Йемен в Институте по правам человека Азербайджана

Политика Материалы 29 ноября 2008 19:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend Р.Хафизоглу/ Крупным и ярким событием в научной жизни не только нашей страны, назвал представитель посольства Израиля в Азербайджане Михаил Баркан, состоявшиеся накануне защиты диссертационных работ  исследователей из Израиля и республики Йемен в Институте по правам человека НАН Азербайджана.

Защиты диссертационных исследований юристов-международников Эли Зархина и Мухаммеда Абдулла Ахмед Аль-Зубери состоялись на специализированном Научном Совете в Институте по Правам Человека, созданном из числа ведущих ученых республики решением Высшей Аттестационной Комиссии при Президенте Азербайджанской Республики.

Выпускники исследовательской школы  известного ученого, профессора Ровшана Мустафаева - Эли Зархин (председатель Лиги защиты прав детей репатриантов Израиля, советник министра образования Израиля) и Мухаммеда Абдулла Ахмед Аль-Зубери (консул Республики Йемен в России) успешно прошли многочисленные обсуждения своих исследований, являются авторами целого ряда статей и монографий, изданных в Баку, Москве, Тель-Авиве, Тбилиси.

"Я полагаю, что интерес к Азербайджану, в целом, заметно вырос в последнее время в мире, - говорит Эли Зархин, - развитие академической науки, успешная интеграция ее в международный научный процесс, квалификационный рост азербайджанских ученых, - все это достаточно серьезные аргументы, свидетельствующие о развитии интеллектуального, экспертного потенциала республики. Мне, например, известно, что после нас в школу профессора Р. Мустафаева, пройдя соответствующие с ним собеседования, зачислены были молодые исследователи из Англии, Ирана и Южной Кореи. Естественно, одна из наших задач заключается в распространении правды об армянской агрессии".

Позицию своего коллеги из Израиля поддержал Мухаммеда Абдулла Ахмед Аль- Зубери. "За период своей исследовательской работы в Азербайджане, я искренне полюбил братский азербайджанский народ, на долю которого выпали столько бед, связанных с армянской агрессией. Опираясь на международный правовой опыт, действующее в мире международное законодательство, мы попытались внести свою лепту в дело справедливого разрешения армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта",- сказал он.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]  

Лента

Лента новостей