...

В 2009 году усиление социальной защиты населения останется главным приоритетом правительства

Политика Материалы 23 декабря 2008 12:06 (UTC +04:00)

Вот уже несколько лет, как Азербайджан вступил в стадию ускоренного развития и по темпам роста экономики занимает лидирующие позиции. Начальные направления развития позволили не только эффективно использовать имеющийся потенциал, но и изменили и укрепили в значительной степени наши позиции в регионе. Стремительный прогресс способствует проведению крупномасштабных реформ в социальной сфере, применению совершенных механизмов, прошедших испытание в странах мира. Дальнейшие изменения гарантируют сохранение макроэкономической стабильности и создадут крепкую почву для усиления социальной защиты населения, которая все еще нуждается в защите.

Сегодня за чертой бедности живут чуть больше 1,3 млн. граждан республики при общей численности населения Азербайджана в 8,5 млн. человек. Это не маленький показатель, но по сравнению с другими странами СНГ, Азербайджан далеко не на последнем месте.

Наряду с этим, в последние годы произошли определенные положительные сдвиги в сокращении бедности. В 2008 году уровень бедности в республике составляет 15,8 процентов, в 2007 году этот показатель снизился с 20 до 16 процентов, с 29 до 20 процентов в 2006 году, а в конце 2004 года население страны, находившееся за чертой бедности, составляло 49 процентов.

Правительство Азербайджана за счет доходов от экономических реформ расширяет социальные программы. Подписанные главой государства указы и распоряжения, а также специальные государственные программы усиливают социальную защиту населения. По мере укрепления финансовых возможностей социальные мероприятия  проводятся в жизнь с еще большей настойчивостью.

Глава государства, как известно, подписал Распоряжение "Об утверждении "Государственной программы продолжительного развития и уменьшения бедности в Азербайджанской Республике в 2008-2015 годах". В документе говорится: "В результате успешно проведенной экономической политики в последние годы в Азербайджанской Республике сохранена макроэкономическая стабильность, обеспечен продолжительный экономический  рост, в значительной степени повысились доходы и благосостояние населения". До этого в целях решения социальных проблем, в том числе проблемы бедности, в Азербайджане осуществлялась реализация "Государственной программы по уменьшению бедности и экономическому развитию в Азербайджанской Республике в 2003-2006 годах".

Правительство Азербайджана планирует в 2009 году увеличить социально направленные расходы государственного бюджета на 39,3 процентов.  На социальную защиту и социальное обеспечение в 2009 году, согласно  государственному бюджету, планируется направить 1,134 миллиарда манатов, что по сравнению с прогнозами на 2008 год  больше на 320,2 миллионов манатов. Удельный вес социальных затрат в общих бюджетных расходах составит 9,2 процентов, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 1,8 процента.

Из выделенных на социальную защиту и социальное обеспечение средств 495 миллионов манатов будут направлены посредством Государственного фонда социальной защиты на финансирование базовой части трудовой пенсии с учетом повышений в 2008 году, 366,5 миллионов манатов - на социальные расходы, осуществляемые через министерство труда и социальной защиты населения, 199,6 миллионов манатов - на финансирование соцзащиты беженцев и вынужденных переселенцев. Для Государственной комиссии по проблемам семьи, женщин и детей предусмотрено выделение средств 628,5 миллионов манатов, что в 3,5 раза превышает расходы  на 2008 год.

Улучшению социального состояния граждан Азербайджана также будут способствовать два распоряжения президента Азербайджана Ильхама Алиева об утверждении законов "О прожиточном минимуме на 2009 год" и "О планке критерия нуждаемости на 2009 год". Согласно распоряжениям, с будущего года планируется увеличение критерия нуждаемости для получателей адресной социальной помощи с 55 манатов до 60 манатов. Таким образом, со следующего года право на получение адресной социальной помощи имеют лица, среднемесячные доходы которых по не зависящим от них причинам (безработица, потеря кормильца, потеря трудоспособности и т.д.) ниже 60 манатов. Первоначально планка "критерия нуждаемости" для получения адресной государственной социальной помощи, которая выдается с 1 июля 2006 года была определена в размере 30 манатов.

Как правило, практикующие адресную систему страны, увязывают предел нуждаемости с показателем прожиточного минимума. Это может быть 100 процентная увязка, когда этот минимум и является критерием нуждаемости, иногда и 60-70 процентная увязка. Сегодня в нашей стране критерий нуждаемости равный 60 манатам не соответствует ни одному социальному показателю. Так, минимальная заработная плата и базовая часть трудовой пенсии составляют 75 манатов (с 1 сентября 2008 года), а прожиточный минимум, согласно последнему распоряжению президента, с 2009 года составит 84 манатов против нынешних 70 манатов. При этом для трудоспособного населения планка прожиточного минимума составит 92 маната, пенсионеров - 65 манатов, а детей - 69 манатов.

Конечно, правительство Азербайджана ставит целью постепенное доведение критерия нужды до прожиточного минимума, однако на данном этапе ни один из этих показателей так и не отвечает ценовым параметрам суровой действительности. По неофициальным подсчетам, для работоспособного населения прожиточный минимум должен быть 113 манатов, для 15-летних подростков - 102 манатов, а для пенсионеров - 84 манатов.

Председатель парламентской комиссии по экономической политике Зияд Самедзаде считает, что через несколько лет появится возможность рассмотреть отказ от критерия нуждаемости, так как в Азербайджане улучшается социально-экономическая жизнь. В то же время по официальным прогнозам, в следующем году число получателей адресной социальной помощи достигнет до 190 тысяч семей. К концу 2008 года их число будет доведено до 160 тысяч семей, тогда как в 2006 году этот процесс начинался с 40 тысяч.

Налицо парадокс. Как известно, более 90 процентов, получающих адресную социальную помощь - семьи с детьми, причем более 40 процентов составляют многодетные семьи. Для таких семей помощь со стороны государства - необходимость. Но эта необходимость должна быть в таком размере, чтобы удовлетворяла необходимые потребности существования человеческого организма и обеспечивала безоблачное детство маленьким азербайджанцам.

Лента

Лента новостей