...

МИД Грузии требует "надавить" на Россию

Политика Материалы 12 января 2009 16:43 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 12 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ "Пока не будет оказано давления международного сообщества на Россию, реально мирный процесс по урегулированию конфликтов в Грузии не начнется", - сказал сегодня на брифинге глава МИД Грузии Григол Вашадзе.

По его словам, до сих пор у наблюдателей ЕС нет возможности осуществлять свою деятельность в Абхазии и Южной Осетии. Это прямое нарушение шестипунктного соглашения Саркози-Медведев о прекращении огня, полагает министр.

"И сегодня продолжается этническая чистка в зонах конфликта, оккупируются те территории, где не имеют право находиться российские военные, имеет место массовое нарушение прав человека, насильственно проводится призыв в российскую армию, паспортизация грузинского населения, людям также не дают возможности обучаться на родном языке и свободно передвигаться", - подчеркнул Вашадзе.

По его словам, "Россия к тому же полностью убила возможность работы ОБСЕ в Грузии, так как ее требование о двух миссиях в Тбилиси и Цхинвали недопустимо", - сказал министр.

Вашадзе также уточнил, что российская сторона постоянно блокирует работу по мирному урегулированию в Женеве.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей