...

Сегодня в Совете по правам человека ООН возможно принятие законопроекта, связанного с Газой – заместитель представителя Турции в ООН

Политика Материалы 12 января 2009 16:58 (UTC +04:00)
Сегодня в Совете по правам человека ООН возможно принятие законопроекта, связанного с Газой – заместитель представителя Турции в ООН

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend Б.Гасанов/ Обсуждение в Совете по правам человека ООН, связанное с Газой, продолжается, сказал Аслыгюль Угдул, заместитель представителя Турции в штаб-квартире ООН в Женеве. "Обсуждение выдвинутого Палестиной законопроекта, осуждающего атаки Израиля на Газу, продолжаются с пятницы, и вероятнее всего сегодня на Совете будет принято окончательное решение относительно этого проекта", - сказал Trend в понедельник Угдул по телефону из Женевы.

Днем 27 декабря военно-воздушные силы Израиля приступили к ракетным ударам по сектору Газа. После завершения временного прекращения огня между ХАМАС и Израилем 19 декабря, ХАМАС, в ответ на убийство четырех палестинцев, подверг израильские населенные пункты Сдерот и Ашкелон ракетным ударам.

В результате проводимых с 27 декабря Израилем военных операций погибло 910 человек, 4000 - получили различные ранения, сообщает ВВС со ссылкой на службу здравоохранения Палестины.

В ответ на бомбардировку Израилем сектора Газа, ХАМАС нанес около 60 ракетных ударов по еврейским городам Сдерот и Ашкелон. Правительство Израиля объявило в Сдероте и Ашкелоне чрезвычайное положение.

В результате ракетных обстрелов ХАМАС по еврейским населенным пунктам погибло 13 человек. С 3 января израильская армия приступила к сухопутным операциям в секторе Газа.

С пятницы Совет по правам человека, являющийся высшим органом ООН по правам человека, начал чрезвычайное заседание для выработки оценки событий в Газе. Организованный в 2006 году Совет до сих пор принял три закона, в различное время осуждающие действия Израиля.

По словам Угдула, в настоящее время Турция не является членом Совета по правам человека, поэтому в обсуждениях участвует в качестве наблюдателя. В связи с этим у Турции нет возможности напрямую повлиять на решение относительно вышеуказанного законопроекта.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей