...

Парламентарии Грузии полагают, что позиция новой администрации США в отношении Тбилиси не претерпит изменений

Политика Материалы 14 января 2009 17:38 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 14 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Парламентарии Грузии откликнулись на заявление нового госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Как отметили депутаты в беседах с журналистами, заявление Клинтон указывает на то, что отношение будущей администрации США к Грузии не изменится, и Вашингтон вновь будет поддерживать вступление Тбилиси в НАТО.

По словам депутата Павла Кублашвили, успех администрации Барака Обамы будет зависеть от того, насколько принципиально будет ее позиция в адрес России. "Я надеюсь, что данная позиция будет довольно жесткой, соответственно, успешной", - сказал парламентарий.

По мнению депутата Ираклия Кавтарадзе, выступление Хиллари Клинтон указывает на две вещи: во-первых, оно еще раз подтверждает, что, несмотря на смену администрации, отношения между США и Грузией не изменятся и, более того, перейдут в стадию глубокого стратегического партнерства. И, во-вторых, новая администрация Белого дома настроена на поддержку Грузии в вопросе ее интеграции в НАТО.

Позицию большинства парламента Грузии разделяет лидер парламентской оппозиции Гиорги Таргамадзе. По его словам, в заявлении Клинтон не было ничего неожиданного, ибо в США принцип наследия очень силен. "Не существует отдельно взятой внешней политики республиканцев и демократов. Существуют интересы США, как лидера демократических стран", - сказал депутат.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей