...

Азербайджан расширяет торговые возможности через "единое окно"

Политика Материалы 19 января 2009 12:05 (UTC +04:00)

С первого января 2009 года на контрольно-пропускных пунктах государственной границы Азербайджана при досмотре товаров и транспортных средств началось применение принципа "единого окна". На сегодня Государственный таможенный комитет Азербайджана (ГТК) уже полностью внедрил систему "единого окна" на всех контрольно-пропускных пунктах страны. Грузы при прохождении через границу, проверявшиеся ранее со стороны пяти пунктов, а именно - Государственной пограничной службы, Госслужбы фитосанитарного контроля, Государственной ветеринарной службы, Санитарного управления министерства здравоохранения, а также министерств транспорта и внутренних дел, теперь проходят только таможенный досмотр. Это позволило сократить период проверки на пунктах с двух-трех дней, в зависимости от груза, максимум до 20 минут.

Работы в этом направлении начались с ноября 2008 года после издания президентом Азербайджана указа о внедрении с 1 января 2009 года принципа "единого окна" при досмотре товаров и транспортных средств на контрольно-пропускных пунктах государственной границы. Согласно пунктам указа президента, для устранения искусственных препятствий в ходе досмотра товаров и транспортных средств, проведения импортно-экспортных операций в соответствии с современными требованиями, Государственному таможенному комитету Азербайджана, в частности, было поручено:

- взять на себя полномочия единого государственного органа по принципу "единого окна" при досмотре товаров и транспортных средств на контрольно-пропускных пунктах государственной границы, а также выяснить, осуществляют ли таможенные органы проверку документов провозимых товаров и транспортных средств в пропускных пунктах, в том числе проверку ветеринарных, фитосанитарных, гигиенических и других сертификатов;

- проведение обязательной дезинфекции транспортных средств в соответствии с правилами ветеринарного законодательства, предоставление сведений государственному ветеринарному инспектору с целью обеспечения содержания в изоляции ввезенных из других стран животных, предоставление транспортным средствам, выполняющим международную перевозку автомобилей, "разрешительных" бланков и взимание за это госпошлины.

В связи с введением новой системы и расширением полномочий таможенного комитета указом ликвидированы пограничные пункты государственных органов, занимавшиеся выдачей разрешений, осуществлявшие ветеринарный, фитосанитарный и санитарный контроль.

До указа президента на пограничных пропускных пунктах страны применялись несколько видов контроля над товарами и транспортными средствами (в частности ветеринарный, фитосанитарный, санитарный контроли), что значительно продлевало процедуры прохождения таможенного досмотра, а в некоторых случая одна и та же процедура проводилась несколько раз, впоследствии чего транспортные средства простаивали, что становилось причиной повышения расходов на перевозку.

Переход от пятиэтапной процедуры таможенного оформления к одноэтапной, позволивший вести регистрацию и выдачу таможенных деклараций только одним инспектором, конечно же, повышает его персональную ответственность и существенно сократил время осуществления таможенных процедур.

Также применение принципа "единого окна" на таможне будет способствовать снижению затрат участников внешнеэкономической деятельности, что даст возможность повысить интерес к сектору предпринимательства и расширить возможности развития бизнеса в стране. Нужно отметить, что интерес со стороны предпринимателей уже возрос после применения принципа "единого окна" при открытии бизнеса с 1 января 2008 года. Так, в результате применения прозрачной и упрощенной системы регистрации за 11 месяцев 2008 года 41007 предпринимательских субъектов, включая 5999 коммерческих юридических лиц, прошли государственную регистрацию в налоговых органах. Количество прошедших регистрацию, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, возросло на 33 процента.

Повышение пропускных способностей государственных границ имеет огромное значение для государства, так как важной частью Азербайджана являются торговая магистраль - Шелковый путь и транспортный коридор Север-Юг. Участие Азербайджана в международном транспортном коридоре и принятие необходимых мер, направленных на усовершенствование и повышение эффективности транспортных связей, способствует росту транзитных перевозок, и в свою очередь, повышается эффективность использования резервов провозных возможностей национальных транспортных систем, стимулируется их воспроизводство и совершенствование. Следствием роста транзитных перевозок могут стать без значительных капиталовложений увеличение бюджетных поступлений, доходов транспортных организаций и, соответственно, их эффективное развитие.

В настоящее время в Азербайджане действуют 27 контрольно-пропускных пунктов, из которых девять - на границе с Ираном, четыре - с Турцией, восемь - с Грузией и шесть - с Россией. Внешнеторговый оборот республики каждый год увеличивается и пополняется число стран, участвующих в процессах экспорта и импорта с Азербайджаном. Так, по последним данным, в январе-ноябре 2008 года республика сотрудничала со 140 странами мира, и оборот составил 53472,6 млн. долларов. По сравнению с январем-ноябрем 2007 года объем экспорта вырос на 760,16 процентов и составил 46976,8 млн. долларов США. Объем импорта, в свою очередь, также вырос на 29,65 процентов и составил 6495,8 млн. долларов. При этом Азербайджан экспортировал 2071 наименование товара, а импортировал - 5784.

Наибольший объем экспорта азербайджанских товаров в январе-ноябре 2008 года пришелся на Италию. За январь-ноябрь 2008 года из Азербайджана в Италию было экспортировано товаров на сумму 18951,7 млн. долларов, что составляет 40,34 процентов от общего объема экспорта. Следующие лидирующие положения занимают США (5850,4  млн. долларов) и Израиль (3478,4 млн. долларов).

В январе-ноябре 2008 года расклад тройки стран по наибольшему объему импорта выглядит следующим образом: два первых лидирующих места принадлежат России (1235,8 млн. долларов), несмотря на прекращение импорта газа из этой страны, и Турции (729,3 млн. долларов). Третье место занимает Германия, импорт из которой составил в денежном выражении 530,8 млн. долларов.

Внешнеторговый оборот Азербайджана со странами СНГ в январе-ноябре 2008 года составил 3675,9 млн. долларов или 6,8 процентов общего объёма внешнеторгового оборота Азербайджана.

Принцип единого окна на таможенно-пропускных пунктах, являясь одной из составных упрощения торговых процедур, принят в Азербайджане как соответствующий английскому термину Trade Facilitation, который весьма популярен на Западе.

В настоящее время во многих странах (ЕС, Россия, Украина и др.) наблюдается практически непрерывный процесс пересмотра процедур, особенно таможенными службами, в связи с осуществлением положений Киотской конвенции, направленных на гармонизацию таможенных процедур в различных странах мира.

При этом принцип "единого окна" используется в зарубежных странах в одном из трех вариантов.

Первый: таможенным органам (единым органом) делегируется ряд полномочий других государственных ведомств, осуществляющих контроль импорта/экспорта (например, в Голландии и Швеции).

Второй: единая система, интегрирующая сбор, обработку, а затем самораспределение информации в электронном виде по заинтересованным государственным ведомствам (например, в США).

Третий: автоматизированная система, при которой участники внешнеэкономической деятельности подают электронную торговую декларацию, оформленную в одном документе, для получения разрешения на сделку со стороны различных контролирующих органов. При этом ответы государственных ведомств на одобренные заявки отсылаются в электронном виде на компьютер отправителя декларации. Такие системы применяются в Сингапуре и Мауритусе.

Сравнивая с зарубежными странами, "единое окно" на таможенно-пропускных пунктах в Азербайджане сейчас работает по индивидуальному принципу, схожему с первым и третьим вариантами, так как с 2009 года субъекты внешнеэкономической деятельности на границе с Азербайджаном проходят регистрацию через таможенный орган, а с 2008 года для начала бизнеса на территории Азербайджана регистрация также проходит по принципу "единого окна" через министерство налогов.

Помимо всего этого, сегодня ряд международных организаций, такие как Центр ООН по Упрощению процедур торговли и электронным деловым операциям (СЕФАКТ ООН), Международный торговый центр (МТЦ), Международный совет по торговле и развитию (ЮНКТАД), Всемирная торговая организация (ВТО), Всемирная таможенная организация (WCO), Комиссия ООН по праву международной торговли - ЮНСИТРАЛ, Международная торговая палата (МТП) и др. ведут специальные работы по упрощению торговли. По трактовке этих организаций, выделяется два основных подхода к определению понятия упрощения торговых процедур: узкое определение, сводящее содействие торговле к упрощению таможенных правил, и широкий взгляд, когда содействие торговле распространяется не только на таможенные процедуры и технические требования, но и на создание государством адекватной политической и экономической среды для эффективного осуществления коммерческих сделок.

Следовательно, применение принципа "единого окна" в Азербайджане, поможет не только развитию эффективного сотрудничества с зарубежными странами и организациями, повысит привлекательность Азербайджана для прокладки транспортных коридоров Европа-Кавказ-Азия и ГУАМ, но и посодействует в переговорах о вступлении в ВТО.

Лента

Лента новостей