...

В Азербайджане по факту "дедовщины" в зале суда арестованы двое

Политика Материалы 27 января 2009 15:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend С.Кязымлы/ В Военном суде Баку прошло подготовительное заседание по уголовному делу лиц, обвиняемых и арестованных по факту произошедшей некоторое время назад в армии "дедовщины". Судья на заседании вынес решение об аресте в зале суда двух других обвиняемых.

Во вторник под председательством судьи Салмана Гусейнова прошло подготовительное заседание по делу арестованных солдат N воинской части Фамиля Ганиева, Джавида Юсифова и трех других, допустивших неуставные действия в отношении проходящих лечение в госпитале Алята солдат.

В октябре прошлого года в Интернете были распространены кадры избиения солдат, проходящих лечение в лечебном учреждении воинской части, "дембелями" (солдаты, которым осталось мало до окончания воинской службы).

Сообщается, что событие произошло в феврале прошлого года в военном госпитале минобороны в Аляте.

На подготовительном заседании обвиняемые были признаны виновными по статьям "нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности в отношении двух или более лиц" (332.2.2 УК АР) и  "нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой" (332.2.3 УК АР).

После того, как обвиняемые, их адвокаты, пострадавшие и гособвинитель дали суду информацию о себе, сообщили, что не имеют претензий к суду. Затем суд удалился на совещание. После совещания судья принял решение об аресте в зале суда Рахида Джафарова и Эльхана Эльмамедова, участвовующих на суде в качестве обвиняемых. 

По Уголовному кодексу Азербайджана, если в ходе следствия  или на суде будет доказана вина обвиняемых по данным статьям, их ждет наказание от трех до пяти лет лишения свободы.

С автором статьи можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей