...

Исключение иранских моджахедов из списка террористических организаций ЕС свидетельствует о возрастающем напряжении между Европой и Ираном

Политика Материалы 27 января 2009 18:29 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 января /корр. Trend Д.Ибрагимова/ Исключение Организации моджахедов иранского народа (ОМИН) из списка террористических организаций Евросоюза свидетельствует об усилении напряжения между Ираном и ЕС, а также о желании ЕС оказать политическое давление на Иран.

"Европейские страны пытались представить этот поступок как соблюдение решения Европейского суда, - сказал Trend мериканский эксперт по терроризму и моджахедам Гавдат Бахгат (Gawdat Bahgat). - Однако он свидетельствует о растущем напряжении между ЕС и Ираном из-за развития ядерной программы Тегераном".

Евросоюз в понедельник впервые исключил из террористического списка Организацию моджахедов иранского народа (ОМИН).

Организация была включена Евросоюзом в список террористических организаций в 2002 году. Однако Европейский суд справедливости неоднократно выносил решение о "немотивированности" причисления ОМИН к списку террористических организаций, в итоге ОМИН была исключена из этого списка.

ОМИН была создана с целью свержения режима шаха и создания в Иране социалистической исламской республики. Вскоре после исламской революции 1979 года ее деятельность была запрещена в Иране, и она стала действовать в Ираке. В 1981 году боевики ОМИН организовали теракт, в результате которого погибли президент и премьер-министр Ирана. Члены организации выступают за смену правительства в Иране.

Эксперты считают, что ЕС выбрал "неудачное время" для исключения ОМИН из списка террористических организаций.

По мнению наблюдателей, ЕС выбрал "неудачное время" для исключения ОМИН из списка террористических организаций. "В то время, когда США выразили готовность сотрудничать с Ираном, Соединенным Штатам и Евросоюзу стоило бы занять единую позицию в отношении Ирана", - сказал Trend по электронной почте эксперт Гавдат.

Новый президент США Барак Обама заявил о готовности сотрудничать с Ираном. Дипломатические отношения между двумя странами были разорваны в 1980 году.

Отношения между Ираном, США и Европой обостряются в связи с развитием Тегераном ядерной программы. Европа опасается, что Тегеран получит ядерное оружие, Иран настаивает на исключительно мирном характере ее развития. В отношении Ирана Совбез ООН принял пять резолюций, три из них содержали экономические санкции.

Однако некоторые эксперты считают, что истинной причиной исключения ОМИН из списка террористических организаций является желание ЕС оказать на Иран не только экономическое, но и политическое давление.

ЕС стремится увеличить давление на Иран, и этот шаг Евросоюза показывает, что он готовит новые проекты оказания влияния на Тегеран, сказал Trend по телефону член Комиссии по безопасности при парламенте Ирана Гасан Ибрагими. ЕС сделал это после того, как Багдад и Тегеран подписали в прошлом месяце соглашение  о депортации моджахедов с территории Ирака, сказал он.

Однако немецкий эксперт иранского происхождения Мехран Барати (Mehran Barati) считает, что политических мотивов в исключении ОМИН из списка террористических организаций нет. По его словам, это произошло потому, что ОМИН неоднократно подавала жалобы в Европейский суд о незаконном признании террористической организацией, и в конечном итоге суд вынес решение о "немотивированности" ее причисления к этому списку. "ЕС не может не подчиняться решению Европейского суда",- сказал он Trend по телефону.

По мнению экспертов, исключение ОМИН из списка террористических организаций может привести к политическим последствиям, неблагоприятным для Ирана.

По словам эксперта по Ирану Мехрана Барати (Mehran Barati), только в Ираке, который соседствует с Ираном, находится 2900 моджахедов, откуда они смогут совершать вылазки в Иран, как 30 лет назад.

После запрета деятельности ОМИН в Иране, организация перебазировалась в Ирак, откуда совершала военные вылазки.

Однако американский эксперт Гавдат не считает возможной военную атаку Организации моджахедов на Иран. Ирак не позволит использовать свою территорию для нападения на Иран, потому что сейчас Багдад является союзником Тегерана, сказал он.

Если моджахеды  активируют деятельность организации, увеличится давление оппозиционных сил на Иран, сказал Trend по телефону председатель научно-исследовательского центра "Берлин" Барати.

После этого события отношения между ЕС и Ираном, возможно, еще больше обострятся, потому что вопрос ОМИН - очень важен для Ирана, сказал Trend Гавдат.

В написании статьи также принимали участие Т.Джафаров и Э.Таривердиева (Баку)

Связаться с автором статьи можно по адресу  [email protected]

Лента

Лента новостей