...

Задержан высокопоставленный чиновник министерства сельского хозяйства Грузии

Политика Материалы 28 января 2009 16:20 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 28 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ За неоднократное злостное использование служебных полномочий был задержан высокопоставленный чиновник министерства сельского хозяйства Грузии.

Глава службы ветеринарии, продуктовой безопасности и защиты растений сельскохозяйственного ведомства Леван Окрошнели был задержан сегодня утром, сказал на сегодняшнем брифинге заместитель главного прокурора Давид Сакварелидзе.

По его словам, будучи руководителем департамента, Окрошнели в апреле 2006 года, в нарушение закона оформил соглашение с ООО "Мескалин". Несмотря на нарушение соглашения со стороны последнего, Окрошнели не выполнил наложенные на него законом обязательства и не оформил санкцию на контрактора. Наоборот, он заключил с поставщиком дополнительные соглашения, чем единолично изменил сроки всех поставок. В результате бюджет Грузии понес ущерб в размере 122 тысяч лари.

Будучи председателем тендерной комиссии, 15 мая 2007 года с грубым нарушением законодательства Окрошнели отдал предпочтение индивидуальному производителю "Леван Зенаишвили", который предварительно перечислил Окрошнели 150 тысяч лари за выполнение заказа.

"Несмотря на то, что Зенаишвили на первом же этапе не выполнил предусмотренные тендером условия, Окрошнели отверг множество негативных заключений группы инспектирования и дал возможность Зенаишвили продолжить второй этап работы. Путем использования фальшивой документации они оба получили из бюджета дополнительно 151 тысячу лари", - сказал Сакварелидзе.

К этому времени Зенаишвили уже отдан под суд за присвоение чужого движимого имущества, а также использование фальшивых документов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей