...

Россия не отказывается от помощи Таджикистану в строительстве электростанций

Политика Материалы 29 января 2009 19:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 января /корр. Trend В.Жаворонкова, Т.Жуков/ Россия, вопреки опасениям Таджикистана, не намерена отказываться от обязательств по строительству гидроэлектростанций на территории страны. Она лишь может отложить проекты в связи с мировым финансовым кризисом, считают эксперты.

"Речь не идет о сворачивании строительства Рогунской и других ГЭС на территории Таджикистана. Речь идет о том, что сроки строительства будут серьезным образом сдвинуты, денег на продолжение такого рода проектов, я думаю, нет", - сказал  Trend по телефону из Москвы российский эксперт по СНГ Владимир Жарихин.

Ведущие печатные издания Таджикистана выступили с критикой руководства России в связи с заявлением президента РФ Дмитрия Медведева, которое он сделал во время недавнего визита в Узбекистан, сообщил сайт CA-News.

В заявлении Медведева говорилось о том, что строительство электростанций на территории Азии должно согласовываться с соседними государствами, что было расценено таджикистанской общественностью как отказ РФ от участия в завершении строительства Рогунской ГЭС, а также еще трех гидроэлектростанций на внутренних реках Таджикистана.

Однако эксперты считают, что подобные выводы преждевременны, и Россия не планирует нарушать договоренностей с Таджикистаном.

Таджикистан неправильно интерпретировал сказанное Медведевым, считает независимый узбекский политолог Сергей Ежков.

"Просто Медведев понимает позицию Узбекистана, настаивающего на том, что проекты подобного рода, глобально затрагивающие интересы государств, должны согласовываться хотя бы с соседями", - сказал  Trend по телефону из Ташкента Ежков.

Между странами Средней Азии сложились напряженные отношения из-за водного вопроса.

Почти вся используемая регионом вода берется из двух главных рек - Сырдарьи и Амударьи. Сырдарья течет из Киргизии через Таджикистан в Узбекистан (через густонаселенную Ферганскую долину) и Казахстан, Амударья - из Таджикистана в Туркмению и Узбекистан. Поэтому Узбекистан и Казахстан попадают в водную зависимость от Кыргызстана и Таджикистана.

Строительство новых ГЭС в Таджикистане, которые необходимы стране, испытывающей нехватку электроэнергии, может еще больше сократить поступление воды в Узбекистан.

Отношения этих стран, по мнению Жарихина, достигают достаточно серьезного градуса напряженности.

"Поэтому при строительстве ГЭС, если Россия в этом участвует, она должна найти определенный компромисс или склонить к нему власти Таджикистана и Узбекистана", считает он.   

Этот водяной сток, по мнению заместителя директора Института стран СНГ Жарихина, является жизненно важным для узбекского сельского хозяйства.

В случае пуска в эксплуатацию, к примеру, Рогунской ГЭС, сразу две узбекские области остаются на "голодном" пайке, сказал Trend известный узбекский эколог Тулкин Мирзабеков.

"Речь в первую очередь идет о Сурхандарье и Кашкадарье, дефицит также коснется и Навоийской, Сырдарьинской и Самаркандской областей", считает политолог Мирзабеков.

Но, несмотря на это, все обязательства России по строительству ГЭС, по мнению Ежкова, будут выполнены в полной мере.

Хотя реализация их может быть отложена в связи с мировым финансовым кризисом, так как у России нет лишних средств, считает Жарихин.

"Увеличение сроков строительства происходит не только с ГЭС, кризис на дворе, сколько бы недовольств ни высказывала таджикская сторона", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей