...

Председатель парламента Ирана встретился с официальными лицами США – официальный представитель Ирана

Политика Материалы 11 февраля 2009 16:30 (UTC +04:00)

Иран, Тегеран, 11 февраля /корр. Trend А.Намдари/ Председатель парламента Ирана Али Лариджани в Мюнхене встретился с официальными лицами США, сказал Trend официальный представитель Ирана, который предпочел остаться анонимным.

"Лариджани участвовал в Мюнхенской конференции по безопасности в соответствии с рекомендациями Ирана", - сказал Trend работающий в сфере безопасности официальный представитель Ирана, который захотел остаться анонимным.

Он также добавил, что проведение обсуждений с США с участием Лариджани Иран считает более целесообразным. Официальный представитель Ирана, который захотел остаться анонимным, отказался дать более обширную информацию об этом.

В состоявшейся с 6 по 8 февраля 45-й Международной Мюнхенской конференции участвовали 70 делегаций из 50 стран. В работе конференции, наряду с 300 участниками, принимали участие более 10 глав государств и правительств, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, вице-президент США Джозеф Байден, премьер-министр Польши Дональд Туск и спикер парламента Ирана Али Лариджани.

Два дня назад новостное агентство "Intixab", функционирующее под покровительством Али Лариджани, сообщило о намерении Ирана отправить на эту конференцию нейтрального представителя.

Новостное агентство "Intixab" не распространило информации о встрече между официальными лицами Ирана и США. В последние дни президенты США и Ирана заявили о своей готовности к обсуждениям.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в ответ на слова президента США "Сейчас очередь Ирана" сказал, что Иран готов к переговорам в рамках взаимоуважения. "Барак Обама намерен провести переговоры с Ираном. США обязаны изменить свою политику, и  эти изменения могут быть поддержаны, и мы готовы к переговорам, если они будут иметь стратегический характер", - сказал президент Ирана 10 февраля в ходе своего выступления в Тегеране по случаю 30-й годовщины Иранской исламской революции.

Лента

Лента новостей