...

Геноцид азербайджанцев в Ходжалы – трагедия, навсегда вписанная в историю Азербайджана как одна из самых страшных и черных страниц - Лейла Алиева

Политика Материалы 26 февраля 2009 21:32 (UTC +04:00)
Геноцид азербайджанцев в Ходжалы – трагедия, навсегда вписанная в историю Азербайджана как одна из самых страшных и черных страниц - Лейла Алиева

Россия, Москва, 26 февраля /корр. Trend Р.Агаев/
Вот уже 17-й год азербайджанский народ во всем мире чтит светлую память жертв ходжалинской трагедии и эта трагедия навсегда вписана в историю Азербайджана как одна из самых страшных и черных страниц. Об этом сказала глава российского представительства Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, выступая на траурном мероприятии в Посольстве Азербайджана в РФ, организованном дипмиссией совместно с Фондом Гейдара Алиева.

Лейла Алиева сказала, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянскими оккупантами был захвачен азербайджанский город Ходжалы, в результате чего 613 мирных жителей были жестоко убиты, в том числе 106 женщин, 70 людей пожилого возраста, 63 ребенка, тысячи стали инвалидами, 150 пропали без вести.
"Зачем надо была убивать уже и так отступавших мирных жителей, ведь никакой военной угрозы они армянским войскам не представляли, - сказала Лейла Алиева. - Это была умышленная акция, это был настоящий геноцид против азербайджанского народа".

Вместе с тем, по ее мнению, это была и акция массового устрашения. "Но, как показало время, дух азербайджанского народа не был сломлен тогда и не может быть сломлен никогда и в будущем", - сказала Лейла Алиева.

По ее словам, очень страшно, что такая трагедия произошла в конце ХХ века и до сих пор не нашла политико-правовой, а главное - моральной оценки со стороны международного сообщества.

Лейла Алиева поблагодарила всех людей, в том числе и россиян, которые подняли свой голос протеста против жестокости и несправедливости, которой подвергся азербайджанский народ. Более 20 лет земли Азербайджана находятся под оккупацией, в стране миллион беженцев и вынужденных переселенцев, сказала она. "Наше правительство уделяет им огромное внимание, и несмотря ни на что, в Азербайджане уже не осталось ни одного палаточного городка и все беженцы обеспечены нормальными условиями жизни", - сказала Лейла Алиева.

По ее словам, Фонд Гейдара Алиева уделяет огромное внимание этой проблеме, каждый год печатаются книги, снимаются фильмы, проводятся фотовыставки, и сегодня в 50-ти странах мира Фонд проводит мероприятия, посвященные Ходжалинскому геноциду, с привлечением ученых, историков, культурологов, молодежи и СМИ.

Как отметила Лейла Алиева, 8 мая 2008 года ею, как генеральным координатором молодежного форума ОИК по межкультурному диалогу была выдвинута инициатива о проведении акции "Справедливость Ходжалам". По ее словам, цель этой акции - справедливое оповещение международного сообщества об этой трагедии. "Сегодня во многих странах мира проходят презентации веб-сайта "Справедливость Ходжалам", где можно найти всю достоверную информацию об этой трагедии", - сказала Лейла Алиева.

Она поблагодарила всех собравшихся, а в особенности, присутствовавших на мероприятии очевидцев трагедии - Алиева Заура и Юсубова Анара. "Я уверена, что скоро армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт будет справедливо разрешен, будет восстановлена территориальная целостность Азербайджана и эти люди смогут вернуться в свои дома и на свои родные земли", - сказала глава российского представительства Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

На мероприятии в посольстве Азербайджана в Москве был продемонстрирован фильм Фонда Гейдара Алиева о трагических событиях в Ходжалы и армяно-азербайджанском конфликте.

В траурном мероприятии в Посольстве Азербайджана в Москве приняли участие послы Узбекистана, Турции, Таджикистана, Мали, Судана, Саудовской Аравии, Кыргызстана, Ирака, представители дипмиссий Казахстана, Египта, Палестины, представители российских общественно-политических и научных кругов, азербайджанской общественности Москвы и др.

Связаться с автором статьи можно по адресу:  [email protected]

Лента

Лента новостей