...

Визит ас-Садра в Турцию - конец иранскому влиянию в Ираке

Политика Материалы 5 мая 2009 09:10 (UTC +04:00)
Визит ас-Садра в Турцию - конец иранскому влиянию в Ираке

Азербайджан, Баку, 5 мая /корр. Trend У.Садыхова Р.Хафизоглу/

Визит лидера шиитского сопротивления Ирака Муктада ас-Садра в Турцию приведет к усилению позиции ас-Садра как политического лидера и ослабит влияние Ирана на шиитские партии Ирака, считают эксперты.

"Своей позицией ас-Садр показывает, что из разряда религиозного деятеля он перешел в разряд политического, - сказал Trend по телефону из Стамбула ведущий турецкий аналитик по Ближнему Востоку Мустафа Озджан. - Ас-Садр стремится укрепиться во внутренней политике Ирака, поэтому не исключается, что он хочет ослабить влияние Ирана".

Бывший глава "армии Махди", оказывающей сопротивление американскому присутствию в Ираке, ас-Садр в конце прошлой недели обсудил в Анкаре с президентом Турции Абдуллой Гюлем и премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом вопрос установления стабильности в Ираке, а также предстоящие выборы в Ираке в декабре 2009 года, сообщил сайт TRTRussian.

Визит ас-Садра в Турцию является первым публичным появлением лидера шиитского сопротивления с 2007 года, сторонники которого - "садриты" - занимают 28 мест из 275 в иракском парламенте.

Ас-Садр занимал первые строчки в списке разыскиваемых США лиц после ряда взрывов, организованных его сторонниками в иракских городах. Он также выступал против заключения соглашения о безопасности между Багдадом и Вашингтоном, предусматривающего пребывание американских войск в стране до конца 2011 года.

Аналитики считают, что ас-Садр заинтересован в укреплении связей с Анкарой, которая придерживается одинаковой позиции по отношению ко всем политическим и религиозным группам в Ираке.

Ас-Садр выступает за сохранение единства Ирака и неделение страны на автономии, что поддерживает Анкара, считает Йуст Хильтерман (Joost Hiltermann), аналитик по иракской политике,

"В сохранении единого Ирака заинтересованы не только внутренние политические силы Ирака, но и соседние страны", - сказал Trend по телефону из Стамбула Хильтерман, заместитель главы программы по Ближнему Востоку Международной кризисной группы.

По его словам, не исключается, что этот визит направлен против некоторых шиитов Ирака, которые нацелены на децентрализацию Ирака.

Аналитики расценивают нынешнюю позицию ас-Садра как его переход из разряда религиозного лидера в разряд политического, учитывая роспуск религиозного шиитского движения "Армия Махди", базирующегося в крупных городах Мосуле и Кербале.

Озджан считает, что ас-Садр, хочет создать политическую партию, подобную ливанской шиитской партии "Хезболла".

Заинтересованность ас-Садра в предстоящих выборах в Ираке и наличие 30 сторонников в парламенте свидетельствуют о стремлении укрепить свои позиции как политического лидера, считают эксперты.

Его визит в Турцию поможет включиться в ряды политических лидеров Ирака, с которыми Анкара поддерживает нейтральные отношения, считает ведущий аналитики по ближневосточной политике Хусни аль-Махалли.

"Визит [ас-Садра] в суннитскую страну [Турцию] очень важен для самого Ирака в решении внутренних проблем", - сказал Trend по телефону из Стамбула аль-Махалли.

Он не исключает, что этот визит направлен на ослабление влияния Ирана в Ираке, которое существует среди шиитских политических и религиозных группировок.

Иран имеет тесные связи с шиитскими общинами Кербалы и Неджефа, а также поддерживает контакты с правительством премьер-министра Нури аль-Малики, шиитом по происхождению и лидером партии "Ад-Дава".

"Садриты" стремятся ослабить влияние Ирана и считают связи Анкары с Багдадом важнее отношений с Тегераном, полагает аль-Махалли.

Мустафа Озджан также не исключает, что США поприветствуют визит ас-Садра в Турцию, так как это отдаляет Иран от внутренней политики Ирака.

"Ас-Садр сам не в восторге от влияния Ирана, и поэтому хочет положить конец влиянию Ирана на внутреннюю политику Ирака", - сказал Озджан.

В марте президент Турции Абдулла Гюль посетил Ирак - впервые за 33 года отношений между двумя странами. Анкара, принимая Садра после визита президента Гюля в Багдад, очередной раз доказала, насколько для нее значимы политическое единство и территориальная целостность Ирака.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей