...

Деятельность Фонда Гейдара Алиева стала частью истории современного Азербайджана – исполнительный директор Фонда (ИНТЕРВЬЮ)

Политика Материалы 9 мая 2009 10:03 (UTC +04:00)
Деятельность Фонда Гейдара Алиева стала частью истории современного Азербайджана – исполнительный директор Фонда (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку, 9 мая / корр. Trend С.Агаева /

Интервью Trend c исполнительным директором Фонда Гейдара Алиева Анаром Алекперовым

- 10 мая этого года исполняется пять лет со дня создания Фонда Гейдара Алиева. Не вызывает сомнения, что все, что было реализовано Фондом за этот короткий срок, уже успело стать частью истории Азербайджана. Как бы Вы оценили деятельность Фонда в течение этого периода?

- Фонд Гейдара Алиева был создан в знак почтения памяти Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, жизнь и деятельность которого для нас являются достойным примером. Гейдар Алиев был поистине феноменальной личностью. Практически ни одна область нашей жизни не оставалась вне его внимания и заботы, спектр его деятельности был безграничен. Гейдар Алиев на высоком профессиональном уровне разбирался во всех сферах жизни, и это давало ему возможность успешно управлять социально-культурным развитием страны.

Фонд Гейдара Алиева под руководством президента Фонда Мехрибан Алиевой с большой верой воплощает в жизнь идеи этой выдающейся личности, осуществляет широкомасштабные проекты, направленные на сохранение национально-духовных ценностей, пропаганду нашей культуры, оказание поддержки программам и мероприятиям, обеспечивающим развитие различных сфер, а также на повышение международного имиджа Азербайджана. Деятельность Фонда в данных сферах, получив положительную оценку граждан, действительно стала частью истории современного Азербайджана.

- Благодаря созидательной деятельности Фонда Гейдара Алиева, в Азербайджане осуществлены десятки проектов в сфере образования, здравоохранения, сохранения культурного наследия и многих других. Какие приоритетные направления деятельности Фонда определены на ближайшую перспективу?

- Реализация проекта в той или иной сфере требует разработку четких мер, сбор базисных данных, позволяющих произвести оценку работы. Поэтому, приступая к осуществлению проектов, мы создаем специальные рабочие группы, которые изучают ситуацию, оценивают ее, проводят мониторинги, после чего предпринимаются практические меры для претворения в жизнь поставленной задачи. В самом начале нашей деятельности с целью решения первостепенных проблем, был выявлен ряд приоритетных направлений: образование, здравоохранение, культура, спорт, социальная сфера и пр.

На протяжении пяти лет Фонд Гейдара Алиева успешно реализовал широкомасштабные проекты в этих сферах, наладил сотрудничество с авторитетными организациями мира, осуществил проведение международных конференций и фестивалей в Баку. Фонд продолжает работы, направленные на улучшение системы образования, интеграции ее в мировую образовательную систему; оказание помощи нуждающимся в заботе людям; сохранение национально-духовных ценностей; донесение до мировой общественности азербайджанских реалий и пр.

- С целью популяризации и пропаганды азербайджанской культуры по инициативе Фонда Гейдара Алиева в Баку прошел Международный фестиваль мугама. Азербайджанский мугам включен в Список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО. Что Вы можете сказать в этой связи?

- Внесение в 2003 году азербайджанского мугама в Список шедевров устного и нематериального наследия человечества стало историческим для азербайджанской культуры событием. Искусство мугама имеет глубокие корни в культурных традициях и истории азербайджанского народа. Азербайджан - единственная страна в мире, где есть мугамная опера, симфонический мугам и даже джаз-мугам.

В своей деятельности в сфере культуры Фонд особое значение придает как сохранению и развитию мугама в нашей стране, так и пропаганде его во всем мире. С этой целью Фонд Гейдара Алиева осуществил целый ряд интересных и важных проектов. Среди них особое место занимает грандиозный проект по созданию Международного центра мугама. Этот величественный памятник мугаму, сыгравшему неоценимую роль в становлении азербайджанской музыки, был возведен в Национальном парке Баку в форме тара - древнего национального музыкального инструмента. В 2005 году в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО, состоялась презентация изданного Фондом музыкального альбома "Карабахские ханенде", в котором собраны фрагменты из мугамов в исполнении 24 мастеров. Другим изданием Фонда, посвященным мугаму, является "Энциклопедия мугама", материалы которой впервые создают полное представление о нашем мугамном наследии.

В 2005 и 2007 годах Фондом Гейдара Алиева в Баку были проведены конкурсы мугама. А организация в марте 2009 года первого Международного фестиваля "Мир мугама" стало событием, позволившим азербайджанскому мугаму выйти на мировую арену, стать элементом культуры, которая начала восприниматься как достояние мировой значимости. Фестиваль способствовал формированию у мировой общественности полного представления о мугаме.

Сегодня без всякой скромности можно сказать, что благодаря неустанным усилиям и неоценимому вкладу президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в развитие и сохранение мугама, эта древнейшая музыкальная традиция азербайджанского народа заняла свое достойное место в сокровищнице мировой музыкальной культуры.

- Каковы планы Фонда по деятельности на международной арене?

- Фонд Гейдара Алиева расширяет свою деятельность и за пределами Азербайджана. Представительства Фонда действуют в США, Российской Федерации, Румынии и Турции. Будучи приверженными основным целям Фонда Гейдара Алиева, представительства реализуют проекты культурной и социальной направленности: навещают детские дома, школы-интернаты, дома престарелых; оказывают необходимую помощь нуждающимся в заботе людям; проводят вечера памяти известных научных, общественных деятелей Азербайджана, выставки и концерты, отражающие культуру и историю азербайджанского народа. Все это служит развитию контактов между народами и отношений между странами.

Хочу особо отметить деятельность представительства Фонда в Российской Федерации. Это первое представительство Фонда, созданное за пределами Азербайджана. Возглавляемая Лейлой Алиевой структура устанавливает тесную связь с общеобразовательными школами, в частности с московской школой номер 157 с азербайджанским этнокультурным компонентом, обеспечивает их необходимым техническим оборудованием и учебными пособиями. Представительство не оставляет без внимания детей-инвалидов и детей, лишенных родительского попечения, проводит для них различные мероприятия, в праздничные дни организует торжества. По инициативе Лейлы Алиевой группа детей, воспитывающихся в школе-интернате номер 46 в городе Санкт-Петербург, и их педагогов в августе 2008 года находилась у нас в гостях. Были созданы все условия для поездки этих детей в живописные уголки нашей страны и  ознакомления с нашими культурно-историческими памятниками. Одним из основных направлений деятельности представительства является работа с молодежью. В ряде высших учебных заведений России уже созданы азербайджанские клубы. Для расширения деятельности представительства Лейла Алиева совершает поездки в различные области России, интересуется проблемами живущей и обучающейся здесь азербайджанской молодежи, принимает определенные меры для их решения, налаживает сотрудничество с  местными организациями. В феврале 2008 года в рамках поездки Лейлы Алиевой в Санкт-Петербург было подписано соглашение о сотрудничестве между Фондом Гейдара Алиева и Российской национальной библиотекой, что создало условия для дальнейшего обмена печатной продукцией.

Одной из успешных работ, осуществленных Фондом за пределами Азербайджана, является строительство здания новой средней школы для девочек в Пакистане. После землетрясения 8 октября 2005 года, повлекшего многочисленные человеческие жертвы и большие разрушения в Пакистане, школа для девочек на территории Рара города Музаффарабад оказалась в непригодном состоянии. Построенное за короткие сроки новое учебное заведение, в котором в настоящее время обучаются более 650 учащихся, было оснащено современным оборудованием и обеспечено наглядными пособиями, в том числе изданиями об Азербайджане.

Фонд Гейдара Алиева участвует в реставрации общечеловеческих культурных памятников. Так, в 2007 году Фонд осуществил реставрацию включенных в Список мирового наследия двух памятников, выставленных в парке Версальского дворца в Париже, но пострадавших в результате воздействия времени и климатических условий.

Фонд тесно сотрудничает с Программой развития ООН (UNDP), Программой народонаселения ООН (UNFPA), ЮНЕСКО, ИСЕСКО, неправительственной американской гуманитарной организацией "Vital Voice" и рядом других авторитетных международных организаций и фондов.

В рамках сотрудничества с Программой развития ООН был осуществлен проект относительно обеспечения доступа слепых и слабовидящих людей к информационно-коммуникационным технологиям. В Республиканской школе-интернате для слепых и слабовидящих детей в Наримановском районе Баку был создан модельный ИКТ-класс, аудио-библиотека, учебный центр, а также студия звукозаписи для перевода библиотечного фонда в аудиоформат. В настоящее время совместно с Программой развития ООН и Министерством связи и информационных технологий Азербайджанской Республики аналогичный центр для людей с физическими недостатками строится в Гяндже.

Фондом Гейдара Алиева в Баку был проведен ряд конференций, форумов и симпозиумов, оказавших немаловажное влияние на развитие международных связей и пропаганду ценностей азербайджанского народа.

- Значительное внимание в своей деятельности Фонд уделяет детям, нуждающимся в особой заботе. Отремонтированы и оснащены самым современным оборудованием десятки детских домов. Каковы дальнейшие планы деятельности в этой сфере?

- Забота о детях, лишенных родительского попечения, - вопрос, которому Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева уделяет особое внимание. Она часто посещает детские дома и школы-интернаты, интересуется проблемами детей, условиями их проживания и обучения. Сегодня сотрудники Фонда регулярно приезжают в детские дома и школы-интернаты, встречаются с детьми, устраивают для них праздники, конкурсы и т.д.

В рамках программы Фонда "Развитие детских домов и школ-интернатов" в республике было капитально отремонтировано и оснащено новым оборудованием 31 детское учреждение, построены дополнительные подсобные здания, улучшены коммунальные условия. В большинстве детских домов и школ-интернатов установлено компьютерное оборудование, открыты библиотеки, оснащенные соответствующими учебными пособиями. В целях эффективной организации досуга детей строятся и ремонтируются летние лагеря. Фонд обеспечивает функционирующие при детских домах музыкальные школы необходимыми инструментами. Фонд обеспечивает участие детей в проводимых в зарубежных странах международных конкурсах, также создает широкие возможности для того, чтобы дети, воспитываемые в детских учреждениях других стран, приезжали в Азербайджан и знакомились с историей и богатой культурой страны.

- Какая работа проводится Фондом Гейдара Алиева по донесению до международной общественности правды об Азербайджане и армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте?

- Это одно из приоритетных направлений деятельности Фонда. Целенаправленная работа в данном направлении началась в 2005 году, когда Фонд с целью распространения азербайджанских реалий и популяризации наших материально-духовных ценностей разработал портал www.azerbaijan.az, не имеющий аналога в стране по объему, содержанию и охвату материалов.

Особое внимание, конечно же, уделяется вопросу армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. В числе проектов, реализованных Фондом Гейдара Алиева в данном направлении, следует отметить издание на нескольких языках сборника буклетов "Карабахские реалии", отражающих факты об истории Карабаха, начале конфликта, ущербе, причиненном им нашей стране, Ходжалинской трагедии, террористических актах, совершенных армянами в различных странах мира; книги "Война и наши культурно-исторические памятники", в которой приводится подробная информация о святилищах и других культурно-исторических памятниках на оккупированных территориях Азербайджана; книги ("War Against Azerbaijan: Targeting Cultural Heritage") "Война против Азербайджана: под прицелом - культурное наследие", повествующей о политике вандализма, целенаправленно осуществленной Арменией против азербайджанской культуры, нашего материально-духовного наследия, и ее горьких последствиях. Презентация последней книги состоялась в ряде европейских городов.

Начиная с 2007 года в разных странах мира Фонд проводит акции, "круглые столы", семинары, посвященные годовщине Ходжалинского геноцида. На проводимых церемониях демонстрируются подготовленный Фондом Гейдара Алиева фильм "Ходжалинский геноцид", фотоснимки и опубликованные в различные годы во влиятельных изданиях зарубежных стран материалы о Ходжалинской трагедии, экспозиции из отобранных на проведенном Фондом в общеобразовательных школах и детских домах конкурсе рисунков на тему "Ходжалы глазами детей". На эти мероприятия приглашаются представители различных структур, дипломатических миссий, жители городов, а также представители средств массовой информации.

Мы считаем своим долгом вносить свою лепту в дело распространения азербайджанских реалий, и сделаем все возможное во имя донесения до мировой общественности истинной сути армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Лента

Лента новостей